Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мастер-класс от чиновников: как положить в карман госсредства на законных основаниях

Выводы специалистов обескураживают – доказать нерациональность расходования бюджетных денег, оказывается, проблематично

Вчера депутат парламента Жоомарт Сапарбаев выразил возмущение проведением совместного тендера Минтрансом и Минсельхозом. По словам нардепа, руководители ведомства рассмешили общественность, закупив ноутбуки старой модели по цене выше рыночной в 2 раза.  Будут ли в отношении нерационального расходования госсредств применены какие-либо меры?

Как отметил заведующий отделом антикоррупционной политики Аппарата Правительства КР Тилек Саякбаев, для того, чтобы применять карательные меры, необходимо внести определенные изменения в существующее законодательство.

- В настоящее время создана рабочая группа по созданию аналитического органа, который будет заниматься логистикой и вычислять, насколько закономерна и обоснована была цена при проведении тендера, а также насколько существенны были отклонения от рыночной стоимости на день проведения тендера. Данный орган совместно с Финразведкой будет заниматься анализом по злоупотреблению положением.  Сейчас пока сделать это довольно проблематично, - отметил «Вести.kg» Саякбаев.

По словам заведующего отделом антикоррупционной политики, бывают случаи, когда сами компании, представляющие заявки по тендеру, ставят достаточно высокие цены, из которых приходиться выбирать.

- Единственно, что правоохранительные органы могут затем проверить, на чей счет поступили средства, в каком размере и были ли они в итоге разделены. Что касается лоббирования интересов определенной компании, то в старом законе ответственность за лобби была четко прописана. В настоящее время закреплен только конфликт интересов. Поэтому, создавая комиссию по проведению тендера, госорганы обязаны отслеживать, нет ли родственных связей между представителями по отбору победителей тендера и его участниками. Также, если компания монополист, то Финразведка обязана известить об этом анитмонопольную службу. Последним пунктом проверяется, не ушла ли часть денег от тендера в виде «откатов».  Но в данном случае тендер был проведен вполне законно. Возможно, такая завышенная цена была необходима, как один из гарантов качества,  - уверен Саякбаев.

Заведующий отделом добавил, что если материалы так и не поступят в правоохранительные органы, то правительство потребует предоставить их уже самому Департаменту госзакупок, а также провести расследования по обоснованности использования этих средств.

К слову, если подобная ситуация сложилась только с покупкой ноутбуков, необходимых для идентификации скота, то трудно даже представить, какие суммы спокойно утекут в карманы госчиновников после начала реализации самой программы.
 
Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 24.11.2015 14:32
что вы из нас дураков делаете.как можно считать такой тендер"вполне законным" если цена превышает рыночную в 2.5 раза.может вы тоже не на своем месте сидите господин саякбаев?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх