Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство до сих пор не может доработать документ о внедрении судов присяжных

А нужна ли такая система вообще?

В Кыргызстане в очередной раз планируется отложить внедрение в стране института судов присяжных.  Об этом на комитете по судебно-правовым вопросам заявил министр финансов Адылбек Касымалиев, передают отечественные СМИ.

Отмечается, что по законопроекту в правительстве создали комиссию. В ходе изучения вопроса пришли к выводу, что документ требует доработки. Например, на межрайонные суды возложили обязанности по вводу суда присяжных, но в них рассматриваются административные дела, тогда как присяжные должны участвовать в уголовных.

«Внедрение в Кыргызстане судов присяжных требует огромных средств, поэтому сейчас мы не можем реализовать идею. Предлагаем поэтапно вводить их в судах по мере нахождения источников  [финансирования] и после изменения законодательства. В ближайшее время внесем на рассмотрение парламента новые сроки исполнения закона о присяжных», - отметил Касымалиев.

Эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко не видит смысла во внедрении судов присяжных заседателей, учитывая особенности менталитета.

– Для Кыргызстана такая система неприемлема, - констатировала она в разговоре с «Вести.kg». – Не будет никакого объективного рассмотрения дела, при нашей-то кланово-семейной системе. Вы посмотрите, как у нас отбираются судьи в Совет судей. Поэтому внедрение новой системы, как на Западе или России,  у нас бессмысленно.

И все же, отмечает Осауленко, если доработать документ с учетом ментальности и особенности республики, можно было бы попытаться ее внедрить.

– Опять же, этим вопросом должны заниматься профессионалы, которые четко распишут все до мелочей. А не перепишут все у России и США. Кстати, в системе судов присяжных заседателей есть и плюсы – это уменьшение коррупции, - сказала Светлана Осауленко.

Отметим, что поправки в закон «О присяжных заседателях в судах КР» был одобрен парламентом еще в 2012 году. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх