Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В регионах Кыргызстана войну с ИГ воспринимают в совершенно другом формате

Это связано с отсутствием  необходимой информации на госязыке и образованности населения

После вступления нашей страны в ЕАЭС образование является одной из приоритетных задач в рамках этой интеграции. Однако, несмотря на это, эксперты отмечают заметный спад уровня образованности как молодежи, так и всего населения в целом.

По словам политолога Дениса Бердакова, практически на всем постсоветском пространстве, и в КР, в том числе, идет общее падение образования, особенно среди молодежи.

- При том, этот спад достаточно сильный.  А необразованным  людям достаточно  трудно рассуждать о каких-то серьезных вещах, не то, что об экономическом объединении. И это даже не проблема языка, а в целом общего уровня образования. Те же соцопросы этот факт  наглядно доказывают. Есть примеры, когда опрашивали студентов 4-5 курса, которые не знали даже известных исторических личностей. О каком образовательном приоритете здесь можно  вести речь? – отметил на круглом столе на тему «Евразийское мышление в образовательных сферах КР, как инструмент продвижения интеграционных процессов» Денис Бердаков.

Особенно тревожным политолог считает сложившуюся ситуацию в регионах Кыргызстана.

-  Мы часто ездим по областям  и ведем образовательные разговоры.  И, надо сказать, что зачастую видим крайне негативное отношение к тому же 1916 году. Этот вопрос интерпретируют совершенно иначе, чем хотелось бы ученым, да и к тому же, крайне агрессивно. Если же говорить о евразийском мышлении, то здесь его рассматривают с совершенно другой позиции. Что бы это хоть немного изменить, необходимы запуски программ и материалов на кыргызском языке.  Ведь знание об этом будут приходить именно через этот язык, - отметил Бердаков.

Политолог подчеркнул, что недостаток образованности в регионах влияет не только на восприятие самой интеграции в экономический союз, но даже на войну с ИГ.

- Из-за отсутствия информированности на государственном языке, вхождение в ЕАЭС и война с ИГ, в областях подается с такой стороны, которую в столице даже не встретишь. Например, война с ИГ воспринимается  с точки зрения борьбы с Россией, а не с террористической организацией. Поэтому там совершенно другой формат сознания у граждан. И это не говоря уже об образовательных процессах, - уверен Бердаков.

Политолог считает, что Кыргызстану не хватает, прежде всего, ресурсов для того, чтобы справиться с этой ситуацией.

- Но надо понять и донести до всего населения, какие преимущества приносит нам эта интеграция.  К сожалению, пока нет необходимых средств  для создания такой точки роста. Однако если дать хорошее образование нашей молодежи, то в будущем мы сможем получить не только высококвалифицированные кадры, но и экономическое развитие страны и ЕАЭС в целом, - подытожил Денис Бердаков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх