Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Азимбек Бекназаров: Нынешний парламент не будет заниматься вопросами государства

Экс-генпрокурор решил уйти в адвокатуру, а олигархов-депутатов посчитал «свадебными генералами», которые чисто теоретически не способны на что-то полезное для страны

Кыргызстан после парламентских выборов вступил в очередную стадию развития государства. Правда, сам процесс формирования Жогорку Кенеша VI созыва показал,  насколько власть денег превалирует над здравым смыслом и необходимостью принятия обществом нужных решений.

Собственно, «народное волеизъявление»  привело в высший законодательный орган не профессионалов-законотворцев, а почти что исключительно представителей крупного бизнеса, что, по мнению многих экспертов, не может означать ничего хорошего для будущего страны.

Сегодняшний собеседник «Вести.kg» Азимбек Бекназаров позиционирует себя как борец за правду с обостренным чувством справедливости и необходимостью менять жизнь кыргызстанцев к лучшему. Будучи генеральным прокурором, он инициировал множество резонансных судебных процессов, не изменял своей позиции и будучи в парламенте.

- То, что произошло в октябре – маркер недееспособности самой избирательной системы,- убежден он. - Грубо говоря, народом Кыргызстана попросту воспользовались. Соглашусь, что есть и наша с вами вина, но, судите сами, разве был шанс пройти в парламент у политиков, не обладающих достаточных средств? Уверен, что нет.

Так же, по словам Азимбека Бекназарова, вероятность того, что новоявленные депутаты всерьез возьмутся за решение насущных проблем, равна нулю.

- Они по своей природе коммерсанты, а у любого человека, занимающегося деньгами, единственная цель – приумножить капитал. Во время выборов я много говорил на эту тему, предупреждал общественность о возможных последствиях, но по разным причинам мой голос не был услышан. Олигархи думают только о себе, и глупо предположить, что они вдруг займутся реформами, изменением общественно-политической обстановки, привлечением инвестиций. Другое дело, если все перечисленное будет на руку им самим, тогда, да, их рвению не будет предела,- уверен собеседник.

Азимбек Анаркулович глубоко уверен, нынешняя политическая элита понимает лишь систему одного хозяина и, по сути, им чужда сама по себе парламентская форма правления.

- Парламентаризм – это же не только коалиционное принятие решений, но и паритетное распределение ответственности за них, а брать вину на себя у наших депутатов как-то не модно,- считает собеседник.

Кроме народных избранников экс-генеральный прокурор поделился с «Вести.kg» своим мнением относительно будущего государства.

- В обществе ходит много слухов, будто президент готовит себе преемника. Если это действительно так, я бы советовал главе государства воздержаться от подобных решений. Понимаете, мы не столь огромны как, скажем, Россия, шила в мешке у нас не утаишь. Нужно дать людям возможность выбрать того президента, которого он желает, заслуживает, а не навязывать мнение, - делится бывший депутат.

Завершая беседу Азимбек Бекназаров рассказал, что решил на время отойти от «грязной политики» и заняться непосредственной помощью обычным кыргызстанцам.

- Недавно я открыл адвокатскую контору прямо напротив Белого дома, вместе с сыном мы консультируем граждан, зачастую абсолютно на безвозмездной основе. По мне, так это намного важней, чем пудрить населению голову с высоких трибун, - заключил он.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх