Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутатов возмутило намерение Минфина купить 10 дорогих кресел во время кризиса

Лидер СДПК напомнил, что свое время они отказались от такой роскоши

В парламенте возмущены тем, что Минфин в условиях кризиса намерен приобрести 10 дорогостоящих кресел.  Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков отметил, что на этой неделе при обсуждении бюджета на 2016 год и внесения изменений на 2015 год, обязательно будет затронут и этот вопрос.

– Во время кризиса такие дорогие кресла покупать нельзя. Это со стороны Минфина непозволительная роскошь. Мы же отказались в свое время от кресел. Сейчас еще нужно думать, как восполнить дефицит бюджета на 2015 год. К сожалению, излишнее расходование бюджета стало традицией. В этом вопросе должен разобраться глава правительства. Также премьер-министр обязан разобраться со своими подчиненными и выяснить, почему отдельные министерства не хотят экономить, - сказал «Вести.kg» Чыныбай Акунович.

Что касается двух дорогостоящих планшетов, которые также собирается приобрести Минфин,  народный избранник сообщил, что необходимо проверить, действительно ли они высокотехнологичные, как говорится в обосновании.

– Также я обязательно выясню, для каких целей нужны эти планшеты, - добавил парламентарий.

Напомним, что Минфин объявил тендер на закупку 2х планшетов стоимостью в общей сложности 228 тыс. сомов и 10 кожаных кресел на сумму 284 тыс. сомов, то есть по 28,4 тыс. сомов за каждое. В ведомстве пояснили, что кресла будут стоять в конференц-зале, где проходят переговоры и встречи с иностранными делегатами. А использование планшетов позволит вне зависимости от местонахождения удаленно подключиться к системе документооборота и своевременно накладывать резолюцию на исполнение поручений, пользоваться корпоративной почтой и т.д. В Минфине отметили, что закупаемые планшеты ПК будут с клавиатурой.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх