Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент выступит с речью на заседаниях ЕАЭС и ОДКБ

Эксперты считают, что главе государство стоит сделать акцент на необходимости культурологического и гуманитарного сотрудничества между странами

Как уже ранее сообщали «Вести.kg», президент Атамбаев вылетел в Москву, где примет участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Высшего Евразийского экономического совета. Также, встретится с президентом РФ Путиным.

Участие Кыргызстана в подобных мероприятиях – необходимость, которая сможет обеспечить для страны экономическое и военно-политическое сотрудничество с другими государствами. Но какие именно вопросы должны быть подняты президентом связи с членством в Евразийском совете?

Как пояснил «Вести.kg» экономист, общественный деятель Таалайбек Сагынов, отношение кыргызстанцев к России, в большинстве случаев, положительное. Однако, если лет 15 тому назад РФ поддерживали более 80% населения Кыргызстана, сегодня, по разным данным, от 73 до 77%.

- Снижение доверия среди граждан объясняется очень просто - в последнее время не наблюдается культурологического и гуманитарного сотрудничества сторон, что и приводит к таким данным, - отметил эксперт и добавил, что вопрос именно такого сотрудничества обязательно должен быть затронут.

По словам Сагынова,  фундамент доверительных отношений, заложенный советами, начал рушиться, поэтому для устранения «туманных» перспектив с Россией, в первую очередь, необходима интеграция социальных процессов, сродни общеобразовательной.

По вопросу экономического сотрудничества Таалайбек Джолдошбекович рассказал, что взаимообогащение народов в экономической и политической сферах – очень важный аспект. А на обсуждение, наряду с строительством и ремонтом ГЭС на территории страны, должны быть вынесены проблемы бизнес-сообщества.

- Бизнес Кыргызстана страдает из-за наличия технических барьеров. Поэтому принятие единого технического регламента является прерогативой для страны, - резюмировал Сагынов.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Саша 22.12.2015 02:03
Что за "культурологическое сотрудничество между странами" ??? ))))
"Участие Кыргызстана в подобных мероприятиях – необходимость")))))
"в последнее время не наблюдается культурологического и гуманитарного сотрудничества сторон")))) :-)
"для устранения «туманных» перспектив с Россией, в первую очередь, необходима интеграция социальных процессов, сродни общеобразовательной" ))) :good:
" принятие единого технического регламента является прерогативой для страны")))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх