Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане чиновникам платят за работу на компьютере

А, может, уже сократить – или чиновников, или выплаты им?  

Депутат Дастан Бекешев сегодня на заседании парламента заявил о том, что некоторые чиновники в министерствах получают надбавку к зарплате «за вредность при работе с компьютером». В качестве примера ведомств, депутат назвал Минтранс и МЧС.

«Это же смешно! У каждого второго кыргызстанца в доме есть компьютеры, планшеты, телефоны, но они же не просят компенсации за вредность!», - возмутился Бекешев.

По словам политолога Марса Сариева, в условиях дефицита бюджета подобные средства необходимо направлять на более приоритетные задачи.

- Конечно, сейчас звучат предложения о сокращении аппарата чиновников. Да, оптимизация необходима, но к ней надо подходить очень разумно, чтобы не пострадало от этого сокращения в итоге и само государство. Не сокращать ради сокращения. Но тем, кто останется на своих должностях, все-таки стоит добавить зарплату, чтобы мотивировать к работе. Что касается специфики работы, то, действительно, некоторые чиновники сидят за компьютерами по 20 часов. Однако в нынешней ситуации разрастающегося кризиса делать им такую надбавку все же нерационально, - отметил в беседе с «Вести.kg» Сариев.

Политолог добавил, что вырученные от сокращения надбавок средства необходимо направить на увеличения питания в армии, социальных нужд домов престарелых и детей-сирот.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 24.12.2015 08:41
сариев начни экономить с себя!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх