Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Онкобольные из Кыргызстана вынуждены ездить в Казахстан за лечением

Хотя, при минимальном финансировании, и на родине они могут получать необходимое лечение

В системе здравоохранения Кыргызской Республики немало острых вопросов, которые поднимаются буквально каждый день. Один из таких был затронут сегодня общественным фондом «Эргене», который организовал пресс-тур в Национальный онкологический центр.
 
Самым ценным экспонатом оказалась современная лаборатория иммуногистохимии, стоимостью более миллиона долларов. Как заявили организаторы, все думают, что ее нет в Бишкеке, и онкобольные вынуждены ездить в Алматы и платить по 300 долларов за анализ. А лаборатория есть, правда, бездействует по банальной причине – отсутствие денег.

- Закон «Об онкологической помощи населению КР» начал свою работу еще в 2000 году. В этом документе несколько статей дублируют друг друга, говоря о том, что медицинская помощь должна быть бесплатной. Однако, на деле происходит обратное. Поэтому в 2014 году консалтинговая организация «Социум» выступила на парламентских слушаниях с этим вопросом. Жогорку Кенеш начал рассматривать дело и пришел к выводу, что лишь 11% затрат на лечение онкобольного выделяется государством, остальные 89% оплачивает сам пациент.  Таким образом, если человеку на операцию необходимо 28 тысяч сомов, то государство выделяет только около трех тысяч. А помимо этого, пациенты вносят и неформальные платежи, в т.ч., так называемую «благодарность» врачам, спасшим им жизнь, - рассказала «Вести.kg» руководитель фонда Таалайгуль Сабырбекова.

Как утверждает специалист, поправки в закон - это попытка «де факто» перевести в «де юре», которая просто необходима.

Сабырбекова озвучила и некоторые тонкости лечения больных раком.

- Одной операции недостаточно, для комплексной борьбы с заболеванием необходима химиотерапия, а после нее – лучевая терапия, для которой нужен специальный аппарат. Но приборы в больнице либо устарели, либо вовсе вышли из строя, их нужно заменять, но, опять же, нет денег. Подобный аппарат стоит 70-80 тысяч долларов, и его обретение спасло бы много жизней,- посетовала врач и добавила, что руководство больницы неоднократно обращалось в парламент с просьбой предоставить средства, однако, депутаты ограничивались лишь перепоручениями, да отписками.

Подведя беседу к иммуногистохимической лаборатории, Таалайгуль Сабырбековна пояснила, что этот аппарат позволяет не просто изучить раковые клетки, но и распознать их природу, источники возникновения и назначать пациентам персонифицированное лечение.

- Чтобы этот чудо-аппарат заработал, нужно лишь приобрести химические реактивы. За неимением которых больные ездят в Алматы и платят по 300 долларов за процедуру, не говоря уже о тяготах поездок. Наши эксперты подсчитали, что стоимость одного вида реактивов на 50 человек составляет около 600 долларов, то есть, будь они у нас, в Кыргызстане, пациенты платили бы за комплексную дозу всего 100 долларов. Депутаты обещали рассмотреть и этот аспект проблемы, мы можем сказать, что лед уже тронулся, ведь хотя бы документы в порядок приводятся. Может и деньги выделят,- заключила на оптимистичной ноте Сабырбекова.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх