Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Саматова исключили из фракции «РАЖ» незаконно

Однако сегодня Бабанов уже признался, что это неправильно, так как фракция живет не понятиям, а по закону

Фракция «Республика – Ата-Журт» исключила из своих рядов депутата Жыргалбека Саматова. Об этом стало известно после внеочередного заседания фракции.

Решение парламентарии приняли с учетом того, что он использовал подложные документы государственных органов Российской Федерации в качестве доказательств в суде, воспрепятствовал установлению факта о гражданстве РФ.

Во фракции считают, что действия Жыргалбека Саматова по сокрытию гражданства иного государства направлены для достижения личных интересов и наносят ущерб общественным интересам, дискредитируют фракцию и несовместимы, по мнению членов фракции, со статусом члена «РАЖ».

Стоит отметить, что Верховный суд уже второй раз вынес решение в пользу Саматова, отменив оба постановления ЦИК о лишении мандата. Однако, несмотря на решение третьей инстанции, РАЖ обвинили его в использовании двойного гражданства.

Юрист по Конституционным вопросам Светлана Осауленко сообщила, что действия фракции в отношении Жыргалбека Саматова незаконны.

– Они не имеют право его исключать, - подчеркнула Осауленков в беседе с «Вести.kg». – Я думаю, что политики просто разводят интригу. Ни в одном нормативно правовом акте не прописано, что фракция может общим голосованием исключить депутата. Кстати, это первый такой прецедент в истории. И сейчас Саматов может подать в суд на лидера «РАЖ» Омурбека Бабанова. 

Светлана Александровна сообщила, что «Республика-Ата Журт» в очередной раз показала свой уровень.

– Это даже не удивительно, потому что сейчас это уровень всего парламента и страны. Они не будут решать вопросы государства, их ожесточенная борьба за мандаты будет длиться до окончания срока работы созыва, - констатировала она.

Помимо этого говоря о том, что у Саматова, якобы, нашли двойное гражданство, Осауленко сказала, что ЦИК должен был проверить это еще при регистрации гражданина в качестве кандидата.

– Где раньше был ЦИК и «РАЖ»? Почему не проверили его еще до начала предвыборной гонки? По закону, каждый кандидат проходит определенную проверку, на наличие иностранного гражданства в том числе, - возмутилась она.

Между тем в Центризбиркоме уверяют, что ведомство может не проверять кандидатов на наличие второго гражданства, если не будет информации по отдельным случаям.

– Когда мы регистрировали Саматова, то информации о том, что он имеет российское гражданство, не было. Партия «Республика-Ата Журт» предоставила нам документ только после выборов, когда распределялись мандаты. Весь казус состоит в том, что Россия не выдает данные своих граждан по нашему запросу, пока россияне сами не напишут заявления. Кстати, это косвенно доказывает, что Саматов является гражданином РФ. Уже после решения суда в его пользу буквально на днях попросили депутата написать заявление в ФМС России. Если он действительно прав, то что скрывать, но Саматов отказался. Что также настораживает, - пояснил «Вести.kg» член ЦИК Женишбек Акматов.

Он сообщил, что точка в этом вопросе еще не поставлена.

– Генеральная прокуратура проводит проверку. 17 января закончится срок их работы и они должны предоставить нам отчет. Если будет возбуждено уголовное дело, то уже по линии Надзорного органа представится возможность потребовать от России информации, - проинформировал Акматов.

Между тем член комитета ЖК по регламенту Исхак Масалиев также сообщил, что решение фракции «Республика-Ата Журт» об исключении Саматова из своих рядов является незаконным.

– Даже если они сто раз захотят исключить Жыргалбека Саматова, то это ничего не изменит. Депутат может ходить на заседания фракции и выступать от их имени. Потому что в парламент он пришел именно от «РАЖ». Я думаю, что его просто хотели морально подавить. Мол, мы с тобой не играем, уходи в свою песочницу. Человечностью здесь даже не пахнет. Кстати, только сегодня на заседании Омурбек Бабанов сам заявил о том, что это незаконно, так как мы не живем по понятиям, - уточнил «Вести.kg» Исхак Абсаматович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх