Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рабочим еще одного золотодобывающего предприятия повысят зарплату

Забастовка на месторождении  «Джамгыр» остановлена, предприятие возобновило работу

Как следует из официальной информации, 23 января состоялась встреча представителей трудового коллектива компании Vertex Gold с руководством компании при участии представителей Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана. На встречи обсуждались вопросы, которые послужили причиной недавней забастовки коллектива.

Так, были обсуждены 15 вопросов, которые коллектив компании хотел донести до внимания руководства. Основной вопрос заключался в желании работников повысить заработную плату на 20%.

«В начале этого года предприятие вышло на проектную мощность, несмотря на трудности 2015 года. Таким образом, в бюджете на 2016 год мы запланировали повышение заработной платы сотрудников на 15%», заявляет генеральный директор Денис Ермошкин.

Однако решение о повышении заработной платы не было должным образом донесено до коллектива. Вдобавок коллектив неверно истолковал извещение о необходимости в соответствии с проектной документацией повысить норму выработки, что стало ключевым фактором недопонимания коллектива и руководства, и способствовало крайним мерам, на которые работники компании пошли 20 января.

В ходе встречи 23 января руководство и коллектив достигли соглашения по ключевому вопросу – повышении зарплаты. Повышение составит 15%, как и было запланировано ранее. Вопрос об остальных 5% было решено обсудить на ближайшей встрече руководства и председателя профсоюза компании с инвестором.  Остальные вопросы касались функционирования предприятия, и было принято решение обсудить их в рабочем порядке. Забастовка началась 20 января и закончилась 23 января. Также руководство приняло решение не инициировать никаких дисциплинарных мер против зачинщиков и участников забастовки.

Напомним, после объявления забастовки председатель ЦК ГМПК Эльдар Таджибаев призвал трудовой коллектив компании приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, возобновить работы, а администрацию исполнить требования работников. Горно-металлургический профсоюз предложил себя в качестве медиатора в этом трудовом споре.

Стоит отметить, что это уже второй коллектив из числа горнодобывающих компаний, которым повысили зарплату. Ранее такого же шага от руководства добились сотрудники компании «КГК», работающие на руднике «Кумтор».

Андрей Ким
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх