Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Штаты продолжают «военное» сотрудничество с Кыргызстаном

Ничего страшного в этом эксперты не видят. Когда стоят такие задачи, как борьба с ИГИЛ, все средства хороши

Председатель Государственного комитета по делам обороны Марат Кенжисариев на встрече  с послом США в Кыргызстане Шейлой Гуолтни заявил о том, что военное ведомство готово сотрудничать с Америкой в подготовке кадров. По словам Кенжесариева, у Кыргызстана и США широкий спектр сотрудничества по таким направлениям, как подготовка военных кадров ВС КР в высших военно-учебных заведениях Америки, военно-техническое сотрудничество и участие Кыргызстана в миротворческой деятельности.  

По словам политолога Токтогула Какчекеева, ничего плохого в таком сотрудничестве нет, а сообщение говорит лишь о том, что Штаты решили активизировать свою политику хотя бы в этих вопросах.

- К тому же, в нынешних условиях, когда мы все боремся против ИГ, глупо отказываться от совместных усилий. Хотя  с учетом геополитической ситуации  хорошо заметно, что американцы пытаются прорваться везде и активизировали свой напор, в том числе и в КР, - сообщил «Вести.kg» Какчекеев.

С другой стороны, как отметил политолог,  россияне также обучают своих военнослужащих в американских институтах.

- Помимо двусторонних соглашений с РФ, у нас есть еще многосторонние отношения. В плане военного обучения мы не разрывали договоры с США, также мы не находимся в состоянии конфликта с ними, поэтому, отказываться от предложенной помощи неразумно, особенно с учетом их доступа к новейшей военной техники, которой в настоящее время мы не располагаем. А так у нас появляется возможность ее освоить.  Следует понять, что мы не пытаемся выстроить прозападный курс, а просто действуем дипломатическим путем. Поэтому, в военной помощи США нашей республике нет ничего плохого, - заверил Какчекеев.

Вероника Кабак
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх