Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Электрические станции» намерены избавиться от задолженности по налогам за счет населения?

Порядка 6 млрд. сомов чиновники собираются переложить на население, повысив тарифы за электроэнергию, если парламент не выполнит их условия

В Кыргызстане Минэкономики намерено повысить тарифы за электроэнергию в случае, если парламент не одобрит поправки в Налоговый кодекс. Замминистра экономики Нурлан Садыков, выступая на комитете ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, сообщил, что предлагается освободить от налогов земли, занятые стратегическими объектами, используемыми для выработки или передачи электроэнергии, включая земли, являющиеся зоной затопления их водохранилищами. Об этом сообщают отечественные СМИ.

«В этот перечень подпадают все семь имеющихся в КР ГЭС, которые занимают на сегодня около 35 тысяч гектаров. Налоги по ним с 2009 года составили почти 6 миллиардов сомов», - отметил замминистра.

Также Нурлан Садыков подчеркнул, что ОАО «Электрические станции» является заведомо убыточным предприятием, дефицит которого составляет почти 8 миллиардов сомов, выплатить эти 6 миллиардов (не выплаченные с 2009 года налоги и начисленные штрафы и пени) оно не сможет.

«А потому эта сумма может быть включена в конечную цену электроэнергии, то есть это ляжет на плечи налогоплательщиков», - предостерег он.

В свою очередь депутаты возмутились таким заявлением и попросили замминистра не запугивать. Парламентарий Дастан Джумабеков сообщил, что ГЭС расположены на государственной земле, и каким бы они ни были предприятием, должны платить налоги.

«Простые граждане ведь платят за аренду госимущества! Тем более что в составе «Электрических станций» 11 процентов – частные акционеры. Получается, вы защищаете их интересы?» - заявил парламентарий.

Замминистра напомнил, что земли ГЭС лишь просят включить в уже имеющийся перечень предприятий из 29 наименований, освобожденных от налогов.

Другой нардеп Мирлан Бакиров напомнил, что штрафы и пении были начислены с 2009 года, даже если сейчас принять поправки, то в любом случае, закон обратной силы не имеет.

Представитель ОАО напомнил, что в 2009-м поправками в Налоговый кодекс весь водный фонд освободили от налогов, но с примечанием «кроме тех, кто занимается предпринимательской деятельностью».

«Поэтому ГНС стала начислять налоги, говоря, что мы занимаемся предпринимательской деятельностью. Но мы принципиально считали и считаем, что наша деятельность не связана с получением прибыли, мы занимаемся обеспечением населения электроэнергией. Тем более что речь о землях под водохранилищами, а вода не наш товар или собственность», - сказал он.

Комитет одобрил концепцию проекта в первом чтении и направил его на рассмотрение палаты.

Эксперт по вопросам ТЭК Зульфия Марат возмущена заявлениями чиновников Минэкономики. В интервью «Вести.kg» она пояснила, что ОАО «Электрические станции» никогда не были заведомо убыточным предприятием.

– Это акционерное общество, и по логике здесь подразумевается, что данная компания должна приносить доходы. Вообще, в нашей стране энергосектор всегда является доходным. Собственно, и «Электрические станции» всегда была доходоприносящей компанией, причем в весьма ощутимых количествах. Потому что она занимается также и экспортом. С другой стороны, такое возможно только при плохом менеджменте. Компания может уйти в  убыток, если ее довели до этого состояния. Такое бывает в том случае, когда руководители предприятия ленивые и не хотят работать. И сейчас идет попытка переложить ответственность на население или государство, - рассказала Зульфия Марат.

Эксперт напомнила, что регулирует тарифы за электроэнергию в Кыргызстане правительство. 

– Системные ошибки, которые принимает кабмин, могут привести к социальному взрыву. Сегодня населению тяжело из-за экономического кризиса. Плюс ко всему государство вводит ОСАГО и страхование жилья. Напряженность среди людей растет, и зачастую это происходит не столько из-за кризиса и сокращения денежных переводов, сколько из-за некомпетентности отдельных чиновников, которые умеют только распределять бюджетные средства, - добавила собеседник.

Напомним,  что первый в этом году митинг состоялся в Нарыне, где возмущенные граждане вышли на площадь с различными требованиями, в том числе отсрочить время уплаты за электроэнергию и снизить  тарифы. Как уже неоднократно подметили эксперты, если ранее акции протеста устраивались по политическим мотивам, то сегодня народ выходит на улицу от безвыходности.

Динара Ахматова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нурлан 08.02.2016 17:06
как эл.станции могут быть убыточными???? тогда. если от них такой ущерб взорвать их :lol:
наглый очерной шантаж и опять угрозы в сторону социально ущемленного населения. вот до чего доводит безалаберность государства. если они должны были платить платить налоги. то почему не платили 6 лет? и вместо того чтобы им определить штрафные санкции, они же пенсионерам угрожают. Поистине страна бандитских чудес КР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 09.02.2016 09:30
уже даже не хочется возмущаться.неужели это неприкрытое воровство никто не может прекратить.нахрена нам тогда такой президент и правительство.если эта чехарда с э/э не прекратится мне кажется президент поедет на ПМЖ в турцию уже этой весной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильяс 09.02.2016 09:32
Они допрыгаются, скоро погонят и их, пока реформ не будет в стране, революции будут продолжаться, косметическим ремонтом тут не обойтись, нужны кардинальные реформы...один человек должен принести себя в жертву ради будущего, взять ответственность на себя, провести реформы, разрушить эту преступную систему госуправления, поставить страну на подлинный путь процветания, без вранья коммунистов...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх