×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Официальные показатели заболеваемости туберкулезом снижаются

При этом врачи констатируют, что в случае отказа больного от стационарного лечения, медики не вправе оказывать помощь в принудительной форме


В обществе остро стоит вопрос по ситуации с туберкулезом. Один из самых обсуждаемых моментов - случаи заражения  этим заболеванием самих врачей и отказавшиеся от лечения больные, особенно с открытой формой.


Главный специалист Отдела качества оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения  Аэлита Ибраева сообщила  «Вести.kg», что в республике отмечается официальное снижение заболеваемости туберкулезом.


- Ситуация стабилизируется, и причин для паники нет. За 2015 год было выявлено около семи тысяч человек с туберкулезом, но эта цифра лишь подтверждает тот факт,  что показатели по этому заболеванию снижаются. Все граждане с симптомами заболевания проходят обследование. И если диагноз подтверждается, пациент 56 дней находится в больнице, ведь по истечению данного срока  возможность заразить окружающих приравнивается к нулю. Остальное же время, до шести месяцев, больной лечится дома,- прокомментировала Аэлита Асековна и добавила, что в случае отказа пациента от получения стационарного лечения медики не вправе оказывать помощь в принудительной форме.


Также врач отметила, что говорить по поводу врачей, заболевших туберкулезом в прошлом году, еще рано.


Напомним, что в 2015 году у 49 медицинских сотрудников были зафиксированы разные формы этого заболевания.


- Все они сейчас проходят лечение. По данному факту Санэпидслужбой проводится служебное расследование, которое направлено на выяснение причин заражения. По каждому случаю ведется индивидуальная работа, об итогах которой можно будет что-либо заявить лишь по завершению расследования, - пояснила Ибраева.



Каныкей Жумадылова
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх