Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Действия Нацбанка в отношении комбанков отрицательно отразятся на имидже страны

НБ КР намеревается запретить финансовым учреждениям выдавать ипотеку в инвалюте несмотря на то, что Кыргызстан придерживается принципа либеральной экономики

Коммерческим банкам Кыргызстана могут запретить выдавать ипотеку в иностранной валюте. Данный вопрос рассматривается Нацбанком страны, сообщают СМИ.

По мнению эксперта Турсункул уулу Сатара, Кыргызстан придерживается либеральной модели экономики, поэтому государству стоило бы придерживаться выбранного маршрута.

– Такие ограничительные меры в долгосрочной перспективе могут принести негативные плоды. Потому что, в любом случае, банки будут перекладывать риски на потребителей, повысив процентную ставку. Так как это является необходимой мерой в условиях неопределенности на валютном рынке. И такие действия НБ КР могут привести к тому, что комбанки вообще перестанут выдавать ипотечные кредиты. И, в тоже время, Кыргызстану не стоит терять свой статус либеральной экономики в Центрально-азиатском регионе. К тому же, Национального банка для комбанков могут негативно отразиться на инвестиционной привлекательности, - пояснил в интервью «Вести.kg» Сатар Турсункулович.

Эксперт подчеркнул, что именно заемщик несет полную ответственность за кредит, который ему выдал банк.

– При заключении договора частного лица с финансовым учреждением прописываются все условия. Заемщик сам должен учитывать все риски. То, что сейчас правительство конвертировало долларовые кредиты в сомовые, не означает, что это будет постоянно. Просто, ранее население не было в курсе о возможных больших рисках с курсом. Однако сейчас каждый знает о нестабильности валюты и перед тем, как взять заем в банке, должен учитывать ситуацию, - сказал Турсункул уулу Сатар.

В продолжение беседы он предположил, что, с другой стороны, если бы банки напрямую работали со строительными компаниями, то можно было бы осуществлять выдачу ипотечных кредитов в нацвалюте.

Отметим, что ранее правительство конвертировало долларовые ипотечные кредиты в сомы.

Участниками программы стали 2864 гражданина, оформивших ипотечный кредит в долларах США до 1 июля 2015 года. Каждый заемщик сможет конвертировать только один заем на сумму не более 40 тыс. долларов, взятый на покупку жилья на территории республики.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх