Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кыргызалтын» еще не нанял юристов для подачи иска на Centerra Gold Inc.

Во сколько обойдутся «высококлассные» специалисты, пока не установлено. Ранее Кыргызстан уже потратил 3,5 млн евро консультантам по «золотым» вопросам. И это ни к чему не привело

«Кыргызалтын» еще не нанял юристов для того, чтобы подать в суд на Centerra Gold Inc. по вопросу допэмиссий акций на золоторудном проекте «Кумтор». Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе открытого акционерного общества.

Отметим, что ранее премьер-министр Темир Сариев заявил о том, что Кыргызстан подает в суд на канадскую компанию, и что юристы уже наняты.

Однако, как пояснили в «Кыргызалтыне», пока ведутся работы по поиску потенциальных консультантов.

– Будет объявлен конкурс, вероятней всего, это будет тендер. Пока еще не определена сумма, которую КР готов выплатить международным юристам. Наши специалисты сейчас как раз занимаются расчетом того, во сколько нам обойдутся услуги этих юристов, - сообщили в пресс-службе «Кыргызалтына».

Напомним, что в конце декабря прошлого года правительство сообщило, что выходит из переговорного процесса с Centerra Gold Inc. по реализации соглашения об условиях реструктуризации проекта «Кумтор». Этому предшествовало решение канадской компании о дополнительной эмиссии около 4,6 млн. казначейских акций без ведома правительства КР. В результате эмиссии, по предварительным расчетам специалистов, доля акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerra сократится с нынешних 32,7 до 32,1 процента.

Стоит напомнить при этом, что только за два года Кыргызстан заплатил 3,5 млн евро консультантам, которые помогали вести переговоры с канадской компанией о создании совместного предприятия на «Кумторе» с равным долевым участием. Опять же, переговоры ни к чему не привели – правительство вышло из переговорного процесса.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 09.02.2016 16:24
Уже потрачено 4.5 миллиона евро на всех этих хитрых советчиков. И что толку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# миша 09.02.2016 17:04
А я не понимаю, смысл нашим судиться с центеррой? Когда дополнительная эмиссия помогла компании сохранить средства для оборота, а доля была "размыта" у всех акционеров? Компания привлекает доп. деньги в период кризиса, чтобы рудник не закрылся. Смысл тогда с ней арбитражничать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх