Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Работникам госучреждений столицы поднимут зарплаты

Однако, надбавки предусмотрены лишь от определенной категории служащих, а их размер составит от 450 до 4 тысяч сомов

В проекте столичного бюджета на 2016 год предусмотрены надбавки к зарплате работникам некоторых госучреждений.

В частности,  предусмотрены ежемесячные надбавки: завхозам общеобразовательных школ, молодым специалистам детских музыкальных школ, работникам домов престарелых, городского реабилитационного центра для лиц с ограниченными возможностями, муниципального учреждения «Коломто» и пансиона «Ардагер», Центра помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.

Кроме этого увеличение заработных плат произойдет и для младшего обслуживающего, технического, военно-учетного персонала районных военных комиссариатов, а также работникам организаций образования, социальной защиты, культуры, спорта и организаций здравоохранения, среди которых и водители машин скорой помощи.

Надбавка начнет перечисляться и сотрудникам мэрии, причем, как работникам, так и руководителям структурных подразделений. А ее сумма составит от 450 до 4 тысяч сомов.

Экономист Кубан Чороев отметил в беседе с «Вести.kg», что программа полезная, ведь рассчитана на поддержание городского населения.

- У этих категорий госслужащих – самая маленькая зарплата. А на надбавки уйдет не такая уж большая сумма. Такие социально-ориентированные расходы нужны, другой вопрос – как повлияет на качество жизни завхоза надбавка в 450 сомов?! Я не говорю уже о работниках музеев и библиотек, которых в перечень вовсе не добавили. А ведь они – образованная интеллигенция, чей труд остается незамеченным, - прокомментировал Кубан Аманбекович.

Эксперт также считает, что даже  во время кризиса можно найти альтернативные источники для финансирования социально-уязвленного населения, нужно лишь приложить усилия.

- Государству необходимо разработать комплексный подход для увеличения заработных плат и, причем,  по всему Кыргызстану, - резюмировал Чороев.

Каныкей Жумадылова
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бек 10.02.2016 09:54
Цитата:
поддержание городского населения
-
а что вся жизнь только в городе?
а когда пенсионерам будет индексироваться пенсия? во что превратили пенсионеров. в бронезавров?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх