Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане возрождается овцеводство

Одобрен первый кредит на закупку некогда популярной в стране породы МРС

Предприниматель из Таласской области, чье имя пока держится в тайне, решил возродить некогда популярную в республике породу овец – меринос.

Об этом стало известно из разговора с председателем правления Российско-Кыргызского Фонда Развития Нурсулу Ахметовой, которая рассказала, на какие в основном нужды отечественные коммерсанты просят кредиты.

- Случай уникальный, и, по-своему, знаменательный для страны. Когда-то Кыргызстан занимал третье место в СССР по сбору шерсти. Думаю, что подобные инициативы необходимо поддерживать на различных уровнях. Полученные предпринимателем 8 млн. сомов пойдут на закупку овец-меринос для дальнейшего разведения. У него хорошие амбициозные планы, надеемся, все получится,- рассказала Нурсулу Ахметова.

По ее словам, в основной массе поступают заявки из агрокомплекса.

- 61 сельхоз компания, включая 23 тепличных хозяйства, 20 предприятий по переработке продукции и 18 юридических лиц, занятых в животноводстве, растениеводстве и заготовке сельхозпродукции получили 367 млн. сом в прошедшем году,- рассказала председатель правления Российско-Кыргызского Фонда Развития.

Кроме этого, по ее словам, 380 миллионов сомов получили 36 предприятий, работающих в обрабатывающей промышленности, 2 компании из энергосектора получили 147,5 млн. сом.

Владислав Шувалов
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх