Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возбуждено уголовное дело по факту незаконно построенного 12-этажного дома в Бишкеке

Допущены административные, технические и нарушения техники безопасности. Что, видимо, должно очень «обрадовать» жильцов «элитки»

Антикоррупционной службой ГКНБ Кыргызской Республики в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением ответственными лицами Бишкекглавархитектуры при выдаче разрешительных документов на строительство многоэтажного жилого дома в г.Бишкек.

В феврале 2011 года на заседании градостроительного совета одобрен эскиз для разработки предпроектных документаций по объекту строительства по ул.Раззакова № 42 г.Бишкек. После подготовки, согласования и выдачи необходимых разрешительных документов был построен 12-этажный жилой дом.

Однако, в ходе проверки с привлечением специалиста-эксперта установлен ряд нарушений архитектурно-строительных норм. Так, архитектурно-планировочное условие (АПУ) на разработку проекта дома с офисными помещениями и подземным автопаркингом составлено в нарушение статей 28 и 36 Закона Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре».

При этом, разработка проекта дома выполнена с грубейшими нарушениями требований данного АПУ, так как по условиям предусмотрено строительство только 9 этажей. Кроме того, не обновлены  технические условия инженерных сетей и отсутствует пакет документов с заключениями соответствующих государственных органов.

Более того, нарушены требования статьи 54 Закона Кыргызской Республики «О техническом регламенте пожарной безопасности» об обеспечении возможности беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к данному дому.
По указанному факту по материалам Антикоррупционной службы ГКНБ Кыргызской Республики прокуратурой Первомайского района г.Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Ведется следствие.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх