Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ввоз товаров в Кыргызстан начнет производиться с «разрешения» Налоговой службы

Депутат Исхак Масалиев утверждает, что данная процедура вводится в рамках Евразийского экономического сотрудничества

На встрече с журналистами председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов отметил, что талонная система при пересечении границы, введенная 12 августа 2015 года, никак себя не оправдывает. А с 27 января 2016 года постановлением правительства утвержден новый механизм предварительного уведомления.

«Субъект, который намерен осуществлять импорт, должен в течение 3 месяцев до начала импорта по месту регистрации прийти в налоговый орган и написать уведомление. Форма уведомления тоже утверждена этим постановлением, составляется это в трех экземплярах», - рассказал чиновник.

Осмонов также добавил, что налоговый орган в течение рабочего дня обязан будет рассмотреть уведомление, а затем поставить отметку о том, что предприниматель поставил налоговую службу в известность. Будет указываться и объем ввоза, отправитель, получатель и страна, откуда завозится товар.

«Один экземпляр остается в Налоговой, два экземпляра мы отдаем на руки. При импорте, субъект предъявляет этот документ в пограничную службу. Если у предпринимателя на руках не оказывается такого документа, то он не имеет право въезжать на территорию республики. Будет дана возможность этому субъекту прийти в налоговый орган и получить отметку», - уточняется в речи Осмонова.

Депутат Исхак Масалиев рассказал «Вести.kg», что механизм предварительного уведомления введен правительством в качестве одного из примеров реализации требований ЕАЭС.

- В рамках вступления в Таможенный и Евразийский экономический союзы все уже это обговаривалось. Поэтому такое решение не должно никого удивлять, тем более сейчас, когда внутренние таможенные посты ЕАЭС упразднены – это наиболее оптимальный вариант. Ведь такой механизм создан для чистоты сбора налогов,- прокомментировал нардеп.

Также Исхак Абсаматович пояснил, что срок в 3 месяца для уведомления налоговой службы – наиболее оптимальный, и предприниматели должны будут заранее позаботиться обо всех документах.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Доке 10.02.2016 14:57
Интересно ГНС собирает налоги, а взамен простые граждане что получает от государство?????????????????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх