Вторник, 06 Дек. 2016
contact Контакты: 0(312) 68-03-54, 0(559) 40-99-04   E-mail E-mail: vesti@vesti.kg



"Голосарий"

Доверяете ли вы президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву?
 

Политика

Общество

Геология

Аналитика

Экономика

Происшествия

11.03.16 09:05

Кадровые перестановки в правительстве: кто следующий?

Лишиться своих должностей могут Нурсулу Ахметова, Индира Джолдубаева и Мелис Турганбаев. Однако, эксперты считают, что главу МВД такие изменения не затронут…

Вчерашний четверг может запомниться как «черный» для некоторых высокопоставленных чиновников. Напомним, утром  стало известно, что глава Антикоррупционной службы ГКНБ Боконбай Казаков покинул свой пост по собственному желанию. Вакантной должность долго не оставалась и новым руководителем АКС был назначен Улан Исраилов, ранее возглавлявший секретное управление МВД.

Вслед за этим последовала и другая  неожиданная кадровая перестановка – Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому освободил от должности председателя Счетной палаты Эльмиру Ибраимову. Поясняется, что отставка Ибраимовой тоже была осуществлена по собственному желанию чиновницы. Правда, если Казаков ушел после скандала со смертью руководителя аппарата КГМА, то Ибраимова, дескать, действительно ушла по личным, не зависящим от работы причинам.

Но и на этом «сюрпризы» не закончились. Так, в СМИ появилась информация, что, возможно, Нурсулу Ахметова будет отстранена от должности главы РФКР фонда, а на ее место придет недавно покинувший пост мэра Бишкека Кубанычбек Кулматов.
И, якобы, этим кадровая «чистка» не ограничится. И своих должностей могут лишиться министр МВД Мелис Турганбаев и генпрокурор Индира Джолдубаева.

Политолог Марс Сариев рассказал «Вести.kg», что нервозность властей  по поводу возможных недовольств в обществе отражается на  их нынешних действиях.

- К сожалению, руководство страны запустило свою работу. А перестановки хоть как-то амортизируют напряженную обстановку в стране, ведь сегодняшние изменения будут обсуждаться в народе, и хоть на время отвлекут его от раздумий о митингах. Но в любом случае, это не системный подход, и вряд ли кадровая замена как-то улучшит  напряженную ситуацию.

При этом Сариев высказал любопытное и весьма неоднозначное мнение, что Турганбаева, вопреки прогнозам, не снимут.

- Считаю, что альтернативы нынешнему министру в стране нет, - заявил политолог. Он также выразил уверенность, что Турганбаев пользуется доверием народа и если его снимут, могут начаться митинги в его поддержку.

Версия, конечно, интересная. При этом не стоит забывать, что с именем Турганбаева связано несколько крупных скандалов. Так, если  Казаков ушел после смерти подозреваемого при получении взятки, то во время спецоперации, проводимой под личным руководством главы МВД, были убиты двое гражданских. Периодически появляется информация о кадровых и коррупционных скандалах, связанных с представителями ведомства.  

Каныкей Жумадылова
Фото www



Постоянный адрес материала:
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=39507&Itemid=83

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста с ней мышкой и нажмите 'Ctrl + Enter'.
Комментарии  
  • Пожаловаться
  • Цитировать

#44 хакер » 14.03.2016 16:14

Чувствуется что у Абдыжалиева и других прихвостней началась агония! Все равно уволят! Не переживайте! Это не больно! Но неприятно! Походите немного без работы. Подумайте! Побудьте в шкуре тех, кто незаслуженно остался без работы. Опуститесь на землю!
0 +−

хакер

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#43 хакер » 14.03.2016 15:55

Турганбаев избавил страну от бандитов и пытается не запустить в страну аферистов мошенников. А люди с стилсофта пытаются одурманить людям головы выдумывая разные истории...
0 +−

хакер

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#42 За Исаева » 14.03.2016 13:14

А на какие такие средства Турганбаев содержит 20 телохранителей тогда. Их нужно кормить, платить зарплату, заливать ГСМ. А если охрпнное агенстао, имеют они право носить нарезное короткоствольно е оружие? Кажись нет!
0 +−

За Исаева

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#41 Твердому знаку » 14.03.2016 13:10

Никакого порядка нет в МВД! Стало хуже чем было. А то что штаты раздули и СБшники ходят как внештатники у ДПС вызывает только раздражение. Назовите хоть одного сотрудника ГУБОП, ГУУР, 5-го ГУ, 10-го ГУ или ГУБНОН, которого задержали СБшники. Они их боятся. Даже оперов ОУР РУВД боятся. Только и могут докапываться до сержантов ППС, ДПС, ГУГССО и участковых инспекторов. нс других духу не хватает.
+1 +−

Твердому знаку

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#40 не надо нам исаева » 14.03.2016 12:25

Цитирую Человеку:
Что ты там мелишь? Жаныша нет уже 6 лет! Прячется он же не от него. И охрана ему вообще не положена. Полагается госохрана всего 4-м лицам. Это - Президент, Спикер, Премьер и председатель Верховного суда. Остальным не положено! Вот и думай! Ни один министр не имел телохранителей никогда. Только водитель. Нет в МВД штатных должностей -телохранитель!

Охрана первых лиц обеспечивается 9 управлением ГКНБ. У Турганбаева своя охрана, нанятая им лично, а не предоставленная государством. Любой человек имеет право на охрану, если есть на то причины. На этом и кормятся охранные агентства.
0 +−

не надо нам исаева

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#39 Твердый знак » 14.03.2016 10:56

Если объективно, то работу Мелиса Турганбаева можно оценить на твердую "4", но никак не больше. И тут же нужно справедливо отметить, что за 2 года сделано столько бросков вперед, сколько не было сделано за все время существования нашей милиции. Главенствующий в МВД Мелис Турганбаев отличился от своих предшественнико в, тем что расширил штат службы собственной безопасности до главного управления и это сделано для того чтобы установить порядок среди сотрудников и именно за это его недолюбливают его же сотрудники, которым порядок в милиции не нужен. Часто слышу как на нынешнего министра жалуются сотрудники ДПС, ППС, ПСН только из-за того что Мелис Турганбаев дал волю крушить и жестко пресекать деятельность тех сотрудников, которые порочат имя милиции.
0 +−

Твердый знак

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#38 Человеку » 14.03.2016 10:35

Что ты там мелишь? Жаныша нет уже 6 лет! Прячется он же не от него. И охрана ему вообще не положена. Полагается госохрана всего 4-м лицам. Это - Президент, Спикер, Премьер и председатель Верховного суда. Остальным не положено! Вот и думай! Ни один министр не имел телохранителей никогда. Только водитель. Нет в МВД штатных должностей -телохранитель!
0 +−

Человеку

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#37 троллям » 14.03.2016 10:26

Хорош самим себя обелять! Все знают кто вы такие! Развалили, значит развалили! Сидят и строчат в свою пользу. Все равно вас уволят. Нашлись тут достойные!
0 +−

троллям

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#36 Человек » 14.03.2016 10:21

Цитирую Бактыгулу Абжалиеву:
Мындай создорду уккандан кийин кетип эле калбайсынбы! Уят дегенин барбы? Омурундо эчкимге жакшылык кылган жоксун. Коопсуздук шаарды Мелис экоон олтурдунор! Конгантиевдин кочугуно кирип алып жургончун, азыр эми Мелистин кочунуно кирип алдын! Мындай нерсе акмакчылык жана котчулук делет. Эркек болсон кетип эле кал, озунду актап жооп жазбастан ар дайым! Эркек бол!

Коопсуздук шаарды сактап калгандар ушул эки кыргыздын жигиттери! Коопсуздук шаар проектин инвесторлорго берип коюп кул болуп калмаксын омур бою.
0 +−

Человек

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#35 Человек » 14.03.2016 09:40

Цитирую Гостю:
Это в отношении Турганбаева у всех компромата больше чем нужно! Это ему нужно остерегаться, а не другим! Поэтому не ездит без охраны и пешком не ходит. Народ его не видит. Он прячется в тонированной машине за спинами 20-ти вооруженных ребят. Даже в здании МВД один не ходит. Кто кого боится после этого? А как он будет защищать народ от бандитов, если сам же прячется? Подумайте сами господа! Разве может милиционер прятаться? Это же трусость! Или я не прав?

Мелис байке в свое время вел бескомпромиссну ю борьбу с ОПГ, а в свое время пошел против Жаныша и даже пытался его закрыть. Но Курманбек защитил своего брата. Отсюда и враги. Кто пошел в свое время против Жаныша?? Никто кроме него, так что охрана ему полагается.
−1 +−

Человек