Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Партии по-прежнему могут подкупать избирателей

Глава ГРС попросил их этого не делать. Послушают ли?  

Как сообщает пресс-служба ГРС КР, председатель ведомства Тайырбек Сарпашев призвал политические партии, участвующих в выборной кампании в Ошский городской кенеш, не заниматься подкупом избирателей. С таким призывом выступил глава ГРС Тайырбек Сарпашев в ходе круглого стола в городе Ош с участием представителей всех политических партий, где им была продемонстрирована улучшенная процедура идентификации избирателей по биометрическим данным.

Обращаясь к представителям политических партий, Тайырбек Сарпашев, подчеркнул, что «благодаря биометрической идентификации и автоматически считывающим урнам навсегда избавились от двух серых схем выборов: многократного голосования и массового вброса бюллетеней. Сегодня осталась третья проблема – это подкуп избирателей», - сказал Тайырбек Сарпашев, призвав политические партии не заниматься подкупом избирателей.

О процедуре идентификации избирателей детально рассказал заместитель председателя ГРС Дастан Догоев.

«27 марта в день выборов в местные кенеши процедура идентификации будет отличаться от той процедуры идентификации, которая применялась в парламентских выборах, упрощенностью. Теперь оператор ГРС не будет как ранее вводить персональный идентификационной номер избирателя в компьютер. Вместо этого ПИН номера избирателей моментально будут считываться видеокамерой и будет находить его в списке. После же избиратель должен пройти биометрическую идентификации приложив один из десяти пальцев в сканер», - сказал Догоев.

После мероприятия Тайырбек Сарпашев побывал в избирательных участках Алайского района Ошской области, где 27 марта будут проходить выборы в местные кенеши на избирательных участках Будалык, Октябрь, Боз-Караган и Арпа-Тектир.

По данным пресс-службы ГРС КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх