Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Азамат Арапбаев: Импортировать электроэнергию необходимо из Казахстана

При этом депутат считает, что правительство должно договориться о поставке энергии по ценам, ниже, чем в прошлом году

В этом году импорт электроэнергии Кыргызстану необходим. Об этом на заседании комитета ТЭК и недропользованию заявил глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

Он пояснил, что закупать электроэнергию Таджикистан предлагает по 3,2 центра за 1 кВ часов.

– В прошлом году стоимость импортируемого электричества  из этой страны составляла 2,5 центов. Подорожание связано с тем, что РТ построила линию 220 кВ электропередач в Афганистан и продает им по 3,2 цента за 1 кВ часов, - отметил он.
Помимо этого, Калиев отметил, что из Казахстана импорт электроэнергии также обойдется дороже, насколько конкретно глава Нацэнергохолдинга озвучивать не стал.  По словам чиновника, переговоры  по тарифам продолжаются.

По средним расчетам импортировать придется 650 миллионов кВ.ч.

Депутат от СДПК Азамат Арапбаев считает, что в этом году импортировать электроэнергию нужно из Казахстана, но  по цене ниже, чем было в прошлом году.

– Время не стоит на месте, сегодня мы полноправные члены ЕАЭС. В связи с этим на будущее запланировано много проектов, в частности промышленных. Китай и Турция выражают заинтересованность  в инвестировании. А электроэнергия, которую вырабатывает Кыргызстан, может не хватить для обеспечения предпринимателей. Поэтому правительство ищет варианты импорта, чтобы в будущем не образовался дефицит, - пояснил Арапбаев в беседе с «Вести.kg».

Он также добавил, что закуп электричества из Таджикистана может стать не рентабельным, так как линии электропередач между двумя государствами не могут пропускать большой объем энергии.

– Вероятней всего рассматривать нужно Казахстан. Всем известно, что в РК девальвация тенге, из-за чего многие энергокомпании сохранили цены в нацвалюте на уровне 2014-2015 годов. Поэтому, правительство Кыргызстана должно договориться о сумме ниже прошлогодних тарифов. Если сейчас соседнее государство завышает цены, значит кабмину КР нужно над этим поработать, - сказал Азамат Абдуллажанович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ток 16.03.2016 10:44
за прошедший ОЗП на Тгэс работало 2 агрегата и ТЭЦ не на полной мощности и всё хватило. так кому что не хватает? если кому то не хватает для бизнеса строительства элиток, то почему должен страдать простой народ? вы народ грабите устраивая свои лобби. при том что промышленности нет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх