Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия и Кыргызстан могут начать выпускать самолеты

В случае реализации кыргызско-российского проекта, стоимость воздушных бортов будет символической – около 150 тысяч долларов…

Заместитель генерального директора российской компании «Интер ЭВМ» Вячеслав Васягин заявил, что разрабатывается проект по сборке самолетов, стоимость которых будет равна цене современного автомобиля.

- Самолеты могут использоваться и в сельском хозяйстве,  в МЧС и в других отраслях. Средняя цена летательного аппарата будет составлять 150 тысяч долларов. Это фактическая стоимость хорошего джипа, — рассказал Васягин.

По его словам, в проекте по сборке легких самолетов на территории КР заинтересованы российские и кыргызские бизнесмены.

-  Ранее уже была предпринята попытка его реализовать, но по ряду причин осуществить планы не удалось. Сейчас возникает надобность, так как это необходимо для развития туристического сектора. Российские туроператоры все активнее работают с Кыргызстаном. Поэтому нужна какая-то программа для развития этого направления. Например, полеты на Иссык-Куль. Ведь воздушные борты можно ставить на лыжи и поплавки, — отметил представитель российской компании.

В случае реализации стоимость проекта составит около 10 миллионов долларов.  В Кыргызстане на первом этапе будет осуществляться  только сборка. А, возможно, со временем и часть комплектующих  материалов начнет производиться в нашей стране.

Стоит отметить, что эти многообещающие предложения были озвучены на круглом столе «Россия-Кыргызстан: состояние и перспективы развития экономического сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Клуб региональных экспертов «Пикир» и Кыргызский союз промышленников и предпринимателей.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дамир 16.03.2016 16:26
Слава Богу что не ракеты и танки,атомные и водородные бомбы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 16.03.2016 16:39
Поживем, увидим. А то, может это из серии: "Мы вам построим ГЭС"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх