×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД планирует заняться вопросами миграции

Госорганов, ответственных за внешние процессы достаточно, как и работы у самого министерства, считает военный эксперт Артур Медетбеков…

Правительству страны предложено включить ведомство в число государственных органов, уполномоченных в области внешней миграции. Соответствующий проект закона министерство выносит на общественное обсуждение.

«В настоящее время сложилась достаточно сложная миграционная ситуация, что обусловлено увеличением числа пребывающих на территории республики иностранных граждан, отсутствием  должного и действенного миграционного контроля и учета, а также либеральностью национального законодательства в данной сфере. С каждым годом увеличивается число нелегальных мигрантов, которые прибывают в республику с целью трудоустройства. В Кыргызстане иностранные граждане открывают различные ОсОО, совместные предприятия и иные организации, на работу в которые привлекают своих соотечественников. И эти люди, в большинстве случаев, трудятся без разрешения на работу, тем самым нарушая миграционное законодательство КР», - обосновали свое предложение в ведомстве.

Генерал-майор Артур Медетбеков напоминает, что главной задачей министерства является обеспечение безопасности внутри государства.

- На сегодняшний день у МВД и так много дел, которые требуют их пристального внимания. Наделение ведомства вышеуказанными полномочиями  противоречит многим законным и нормативным актам. К тому же, всегда проблемами внешней миграции занимались пограничники и Совет национальной безопасности. Также есть специальные службы, которые отслеживают ситуацию. А когда пастухов много - овец пасти некому, поэтому МВД не стоит включать в список органов, ответственных за процессы внешней миграции, - заявил «Вести.Kg» эксперт.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дрон 17.03.2016 17:30
Самостоятельную службу создали в РФ, миграционную службу создали в МВД РК, пограничная служба производит контроль въезда и выезда различных лиц осуществляя розыскные мероприятия в местах пресечения границы, ГРС присваивает не свойственные функции, МИДу это совершенно чуждая функция. Во всём мире принято, что миграционные службы это орган с полицейскими функциями следовательно весь этот орган надо создавать при МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх