Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат предлагает продать здания всех министерств и ведомств

А 16 тысяч госсслужащих «сослать» подальше от центра города

Депутат от фракции «Республика-Ата Журт» Экмат Байпакбаев предлагает объединить в одном здании все министерства и ведомства страны. С таким предложением он выступил на заседании парламента.

По его словам, здания, которые сейчас занимают ведомства, стоит продать частным владельцам, которые смогут их благоустроить и улучшить вид.

– Когда территорию на пересечении улиц Токтогула и Тоголок Молдо, где есть воинская часть, отдали в частные руки, был шум, даже хотели возбудить уголовное дело. Не нужно возбуждать дела, этим людям вообще медаль надо дать. Вы посмотрите, как город преобразился, там гулять вечером приятно, - сказал он.

Кстати, воинские части он также предлагает продать, а их обитателей разместить в черте города. Для всех министерств же он предлагает построить одно большое здание. Благодаря которому, по подсчетам депутата, можно сэкономить на лифтах, уборщицах и другом персонале.

По информации Государственной кадровой службы, предоставленной «Вести.kg», по данным на 2015 год число административных государственных служащих составляет 16 тыс. 788 человека.
Это без учета данных МВД, ГКНБ, ГСКН и Аппарата ЖК.

Любопытно, какое здание необходимо возвести, чтобы поместить там более 16 тыс. служащих.

Политолог Игорь Шестаков расценивает такое заявление депутата исключительно коммерческим подходом к вопросу.

– Если рассуждать по логике нардепа, то для того, чтобы не было революций, парламент нужно построить где-то высоко в горах. Люди туда не доберутся, а парламентарии смогут заниматься спортом каждый день по пути на работу. Наши депутаты и так далеко от чаяний народа. А министерства и ведомства специально созданы, чтобы решать проблемы кыргызстанцев. Здания должны быть расположены в легкодоступных для населения местах, а не в черте города. Любопытно, неужели народные избранники преследуют исключительно эстетический интерес, или все же речь идет о коммерческих вопросах. Наверняка, на месте проданного здания Минэкономики или Минфина появится новая элитка или очередной торговый центр. У нас уже была инициатива от премьер-министра снести стадион «Спартак» и построить там элитный дом. Разве это забота о народе? Особенно о его здоровье. Пусть тогда уже и МВД вместе с милицейскими участками выселяют на черту города, чтобы людям было тяжело туда добираться, - возмутился в беседе с «Вести.kg» Игорь Альбертович.

Помимо этого Шестков отметил, что людям было бы крайне нелегко разобраться в здании, где работает 16 тыс. человек.

– К сожалению, кадровая проблема нашего парламента заключается в том, что там сидят одни бизнесмены, которые то и дело думают о том, как бы продать кусок столицы и получить за это навар. Ведь им нужно отбить деньги, вложенные в предвыборную кампанию. Я бы посоветовал Байпакбаеву задуматься, как создать эффективное госуправление. В частности, ускорить процесс реализации проекта электронного правительства, чтобы люди имели облегченный доступ к государственным услугам,  а не давали за это взятки, - добавил политолог.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гость 18.03.2016 20:47
Создать центры по обслуживанию населения госорганами, в одном здание, в 3-4 этажа, расположены отделы всех государственных органов и учреждений, разделенные на секция, при входе электронное табло указывают куда по каким вопросам обращаться. Посетитель может в одном здание решить разные вопросы, не надо бегать в разные концы города в поисках нужных госчучреждений и тратить время. Такие центры есть в Китае.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город 18.03.2016 21:15
этот горе эксперт - агент российских спецслужб! то же мне, додумался до херни.. 16000 госслужащих - это по всей республике! лишь бы пернуть о чем нибудь.. правильно говорит депутат - надо оптимизировать госорганы, и делать их работу удобной для граждан.. вот пример, непонятно по каким причинам горе-генерал исаев перенес городскую РЭО ГАИ на улицу Чолпон-атинскую - кто думал о гражданах??? теперь надо тащится на окраину города..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город 18.03.2016 21:20
горе-эксперт шестаков - изучите мировую практику градостоительства! даже в Москве разработан план переноса административных зданий в новую планируюмую часть города - в целях разгрузки исторического центра столицы, снижения пробок, развития туризма.. это же опыт применяется в других сттранах.. а то лишь бы что-нибудь сказать!!! не занимайтесь пустым популизмом, займитесь лучше отчетами для ФСБ.. лезьте меньше в политику..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город 18.03.2016 21:26
и каких это пор икспертЪ шестаков защищает горе-чиновников??? вы же всегда их критиковали, а теперь что?? почему у вас поменялся вектор??? или у вас неприязнь к партии республика?? или может отрабатывает заказ очернять депутатов от республики-атажурт?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Митрфан 18.03.2016 23:05
По моему этот материал можно было и не печатать в связи бредоватостью самой идеи нардепа , так и комментирующих этот чушь товарищей . Успехов .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фига 19.03.2016 10:20
тут главная фишка продать здания академической постройки в частные руки! вот ведь какая изворотливость ума, найти ещё не проданное и не разворованное и прилепить лейбу в прогрессе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фига 21.03.2016 08:44
Цитирую город:
. вот пример, непонятно по каким причинам горе-генерал исаев перенес городскую РЭО ГАИ на улицу Чолпон-атинскую - кто думал о гражданах??? теперь надо тащится на окраину города..

водилы доехать могут! а вот пенсионеров!!! обязывают каждые полгода тащиться в тот далекий край Соцфонд, дабы удостовериться во очию, что пенсионер жив!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rus 21.03.2016 10:34
Прежде чем что-нибудь заявлять надо сперва проверить о достоверности этих фактов, РЭО с 2009 года не относиться системе ГАИ, т.е. относиться к ГРС и это всем известно. Грош цена такому горе горожанину. А генерал Исаев к этому никакого отношение не имеет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# begim 22.03.2016 09:11
А еще лучше этих чиновников вообще ликвидировать, от них все беды, реформы провести в стране, посадить этих чиновников, депутатов всех мастей в один самолет и сбросить их в антлантику......все неприятности от них..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх