Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подозреваемых депутатов могут лишить зарплаты

Пока находящихся под стражей или домашним арестом народных избранников зарплат не лишали

Однако соответствующий законопроект, который может изменить это правило  уже вынесен на общественное обсуждение. Его инициатором стала депутат Аида Салянова.

Как отмечается в справке-обосновании, документ разработан для совершенствования законодательства и рационального использования государственных средств.

Согласно законопроекту, при задержании депутата за совершение особо тяжких преступлений и заключения его под стражу либо домашний арест – выплата заработной платы парламентарию приостанавливается со дня избрания меры пресечения.
В случае  прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесении оправдательного приговора, «замороженные» средства будут возмещены. Если же вина задержанного подтвердится – деньги останутся в распоряжении государственного органа.

«Вести.kg» обратились к Айнуру Алтыбаевой с  вопросом – поддерживает ли депутат инициативу своей коллеги?

- Я согласна с идеей Аиды Саляновой. Но почему такие меры вводятся только в отношении депутатского корпуса?! Распространить действие закона необходимо и на всех госслужащих, занимающихся политической деятельностью. Но есть одно «но» - данное положение не должно противоречить Конституции и Трудовому кодексу. К тому же нужно учитывать и презумпцию невиновности, ведь  человек, будучи неповинным, может быть лишен заработной платы. Но в целом этот законопроект неплох и имеет место быть в нашем обществе, - ответила парламентарий.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх