Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правозащитники Кыргызстана бьют тревогу

Причиной стал временный мораторий на проведение мирных митингов в центре столицы

Первомайский суд Бишкека признал законным запрет на организацию акций протеста напротив зданий парламента и правительства.

Согласно судебному решению,  проведение аналогичных мероприятий должно быть перенесено в парк имени Горького.

Стоит отметить, что ограничение на митинги было введено Первомайским отделением милиции и продлится с 12 до 23 апреля. Инициаторы документа связали причину таких мер с заявлениями граждан, которые обратились в УВД района с просьбой прекратить акции протеста, а также с подготовкой к празднованию майских праздников.

Отечественные правоведы активно подхватили эту новость, единогласно утверждая о незаконном решении представителей Фемиды.

«Согласно закону о мирных собраниях, ограничения могут быть, если митинги нарушают общественный порядок, национальную безопасность, права людей, находящихся на этом участке или представляют угрозу охране здоровья. Если нет факта нарушения, как можно говорить, что данная акция нарушит общественный порядок»?-  возмутилась СМИ юрист партнерской группы «Прецедент» Жибек Кенжебекова.

Правозащитник Турсунбек Акун выразил в беседе с «Вести.kg» аналогичное мнение.

- По Конституции нашей страны - акции протеста должны проводиться свободно в любой точке Кыргызстана. Это незыблимое право граждан, которое не может ограничить никакой суд, тем более, районный. Поэтому данная ситуация свидетельствует о грубом правонарушении. Мы строим правовое государство уже на протяжении 15 лет, а подобные инциденты тормозят это процесс. Поэтому решение Первомайского суда необходимо обжаловать, чем, возможно, я и займусь в скором времени, - прокомментировал эксперт.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арина 19.04.2016 16:18
Надоел попугай Акун и коммерческие митинги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх