Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рита Карасартова: Цирк в ЖК все еще продолжается

Выборы спикера показали, что избрание омбудсмена страны вовсе не было пределом тому, что творится в парламенте, утверждает правозащитница

Депутат Чолпон Джакупова на днях заявила, что Галина Скрипкина и вице-спикер Нурбек Алимбеков работают, как суфлеры омбудсмена Кыргызстана.

По словам нардепа, ее коллеги защищают Кубата Оторбаева, потому что тот является ставленником правящей коалиции.

«На такие должности, как омбудсмен, мы выбираем людей не из этой среды. Он был далек от правозащитной сферы. Сыграла только политическая целесообразность. Это означает, что кыргызстанцы не получили независимого мониторщика», - подметила Джакупова.

Правозащитница Рита Карасартова прокомментировала эту ситуацию подобным образом.

- Сами парламентарии решили, что Кубат Оторбаев достоен быть  омбудсменом. Напоминать о том, что происходило 4 месяца назад, думаю, нет смысла. Но стоит отметить, что все чаще депутаты принимают решения, а потом все уповают – мол «кого же мы выбрали?».  Отчет Оторбаева был далек от правозащитной среды. Новый омбудсмен занялся институциональными вопросами в то время, как страна ждет от него глобальных перемен,- рассказала эксперт.

Также Карасартова сообщила, что в сложившейся обстановке Джакупова не могла остаться в стороне.

- Все чаще Скрипкина выступает, как адвокат или суфлер системы. Так было и во время обсуждения Бюджетного кодекса, теперь депутат защищает омбудсмена. Так поступать не стоит, и отдельные парламентарии не смогли промолчать. Вообще, происходящее в ЖК в последнее время просто удивляет. И недавние выборы спикера показали, что избрание главного правозащитника страны вовсе не было пределом, а цирк еще продолжается, - резюмировала специалист.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх