Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Приезд депутатов Госдумы РФ наделал не только много шума, он заставил решать вопросы с «МегаКомом», «Дастаном» и т.д.

Семен Багдасаров в эксклюзивном интервью «Вестям» открыто заявил, что цель их визита – жесткая защита российских интересов 

В эксклюзивном интервью «Вестям» Семен Багдасаров, ранее дававший весьма острые комментарии по поводу ситуации в формате российско-кыргызских отношений, выразил свое отношение по поводу происходящих в республике процессов.

Омурбек, ты не прав!

Одна из основных задач приезда депутатов Государственной Думы РФ в Бишкек – защита российских интересов. Один из объектов – компания «MeгаКом».

- Причина нашего визита - тревожная тенденция, берущая начало во времена Бакиева, когда объекты российских интересов имели риск попасть под «отъем». Касается это и сотового оператора, скандал вокруг которого начался еще при господине Бакиеве. Его инициативу перехватили люди, которые, видимо, путают государственные интересы с личными. Проблема в том, что не только в Кыргызстане, но и в России появились молодые политики, которые из бизнеса приходят во власть и путают, где бизнес, а где власть. А то, что были озвучены замечания в адрес Омурбека Бабанова... Если я что-то говорю, то это перепроверенная информация. Чего бы это ни касалось – критики по поводу действий правительства США или руководства различных структур в самой Российской Федерации. И господину Бабанову нужно не обижаться, а работать в интересах страны, - заявил Багдасаров.

Также депутат отметил, что некоторые подробности участия Омурбека Бабанова в «захвате» сотового оператора ему поведали уже кыргызстанские парламентарии.

Большому противнику – большую торпеду?

Не остался без российского внимания и вопрос, касающийся военного завода «Дастан». Согласно межправительственному соглашению, российская сторона получала контрольный пакет акций завода в обмен на «прощение» Кыргызстану миллионного долга. Но соглашение кыргызской стороной выполнено не было.

- «Дастан» - это результат труда российских и киргизских рабочих и ученых. Напомню, что производство высокоскоростной торпеды «Шквал» очень заинтересовало турецкую сторону. А Турция – геополитический противник России на Черном море. Конечно же, не хотелось бы иметь такого оппонента, владеющего нашими же торпедами, - резонно отметил Семен Аркадьевич.

Кыргызстан без русских. И без денег?

Безусловно, представители российской законодательной власти располагают информацией и о явных антироссийских настроениях в Кыргызстане.

- Просто цифры. По официальным данным Центрального банка России, только за прошлый год в Кыргызстан было переведено около $1 млрд. 250 млн. Неофициально, думаю, не меньше 2 млрд. Согласитесь, это огромная сумма для Кыргызстана. По сути, второй бюджет. Также по самым скромным официальным подсчетам, в России работает около полумиллиона граждан Кыргызстана. Стоит ли говорить, что Россия играет огромную роль в экономике Кыргызстана, - констатировал Багдасаров.

- Любые посягательства на россиян, этнических или граждан России, могут делать люди очень недалекие, либо отъявленные негодяи, которые хотят навредить не только русским или россиянам, но и гражданам своей республики, своему государству. Особенно с учетом того, что в Кыргызстане одна из самых больших русских общин – порядка 500 000 человек. Хотя за последнее время многие покинули страну. Между тем, помощь России тому или иному государству очень жестко увязана с положением российских соотечественников в той или иной республике, в частности, в Кыргызстане. Если соблюдаются все нормы и не только на бумаге, тогда Россия обязана оказывать помощь. Если же нет, Россия должна ставить вопросы взаимоотношений очень жестко, - выразил свою позицию Семен Багдасаров.

Беседовала

 

Галина Сойка

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Alina 10.03.2011 18:19
Не в бровь, а в глаз...
Дай, Бог, чтобы эти заявления, отрезвили тех, кого они касаются.
Но, прочем, просвета не видно.
Да кто же добровольно откажеться от кормушки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 10.03.2011 19:06
Наверное по мнению Багдасарова мы, Кыргызская Республика, должны смотреть только на Россию и сотрудничать тоже только с ними. Нет.
Например, если Турция является врагом России, то они нам братский народ.
У кыргызов есть слово "Озунун башындагы тоону корбой, бироонун башындагы чопту корот" деген.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для умного Мирбека 10.03.2011 21:29
А пусть полмиллиона кыргызских гастробатеров переезжают в братскую Турцию, и у России денег тоже просить не надо - турки пусть дают, они же братья! И ни каких проблем у кыргызских "патриотов" не будет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аноним 10.03.2011 22:47
Цитирую Для умного Мирбека:
А пусть полмиллиона кыргызских гастробатеров переезжают в братскую Турцию, и у России денег тоже просить не надо - турки пусть дают, они же братья! И ни каких проблем у кыргызских "патриотов" не будет!


Не в бровь, а в глаз... умному Мирьеку :) Живут же такие... наивные :) Турки - братья? :) Да они друг другу не братья. Чо уж говорить про нищих кЫргЫзов, живущих черти где и черти как... :))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чолпон 11.03.2011 13:06
Да причем здесь "братья" ? Никто никому не брат, все защищают свои интересы и правильно делают. А пока полмиллиона кыргызов работают в России и кормят оставшиеся семьи, надо засунуть свои националистические амбиции в одно место. А то, только дешевые амбиции и мырковский гонор, что у вороватых правителей, что у недалекого большинства титульной нации.
Багдасаров классно назвал вещи своими именами. А то Бабанов и КО вообразили себя самыми умными, нагло все хапают, думают никто ничего не понимает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх