Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Местная власть хотела по-быстрому выселить жителей «Достука» в Ошской области

Поселенцы округа готовы подать в суд на правительство из-за несправедливой компенсации

Жители приграничного с Узбекистаном округа Ошской области в мае собираются подавать в суд на представителей правительства. Уже год 151 житель Кызыл-Кыштакского округа ждут, когда местная власть снесёт их 34 жилых дома. А рядом расположен пункт пропуска «Достук», который должен быть приведён в состояние, соответствующее с требованиями ЕАЭС. Впрочем, жители понимают дело и готовы переехать, но предлагаемая правительством  сумма компенсации не удовлетворяет жителей. Именно из-за этого они и подают в суд.

Ещё в марте 2015 года жителям устно объявили о сносе 34 домов из-за реконструкции «Достука» и выплате компенсации. Однако, нанятая  правительством компания по оценке жилья, пробыв в посёлке 2 дня, оценила 34 дома в 55 миллионов сомов, в итоговой таблице  максимальная цена одного дома – 6 миллионов. Подобные цены не устроили жителей, и они наняли независимую организацию. Она в течение 2 недель провела оценку каждого участка и дома. В  окончательном акте уже стояли совсем иные суммы. Теперь же максимальная цена одного дома – 9 с половиной миллионов сомов.

Население обратилось в общественное объединение «МЦ Интербилим» за правовой помощью. Теперь цель объединения и жителей добиться справедливой компенсации.  В беседе с «Вести.kg» руководитель «Интербилима» Гульгакы Мамасалиева объяснила суть дела.

– Ещё в прошлом году  каждому жителю принесли бланк, в котором говорится, что подписавший его согласен с компенсацией, выданной правительством, за изъятие индивидуального жилья и земельного участка. Кроме этого,  на встрече устно пояснили дело. Но никто не был в курсе, какие суммы предлагаются. После этого и была нанята властью организация по оценке жилья. Каждый получил акт, а точнее таблицу с суммами, и больше ничего. Все понимают, что «Достук» надо привести в состояние по стандартам ЕАЭС, но и компенсацию жителям нужно выплатить справедливую, - говорит Мамасалиева.

По её словам,  кроме таблиц и бланка, от власти жители не получали других документов. Также не были вовлечены в процесс оценки собственного жилья. Таким образом, получается, что местная власть хотела по-быстрому «решить» задачу о выселении, выдав «компенсацию» в разы меньше рыночной.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх