Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В кыргызстанской продукции заинтересованы многие регионы России

По словам заместителя министра экономики, у отечественных производителей есть все шансы покорить внешние рынки

На прошедшем в Бишкеке круглом столе, посвященном обсуждению Программы поддержки производителей евразийской экономической зоны, среди прочих участников выступил заместитель министра экономики Данияр Иманалиев.

- Сельское хозяйство действительно важная составляющая экономики нашего государства. Не все идет гладко в этом направлении, но работа ведется. Отрадно, что продукцию «made in Kyrgyzstan» высоко оценивают за пределами страны. Так сложилось, что основной упор при экспорте делался на центральный регион России, однако все больше областей проявляют интерес к нашим продуктам. Это и Тамбовская область и Cибирский регион. Рынок расширяется, вместе с возможностями для отечественных предпринимателей и фермеров,- уверен чиновник.

Среди основных сложностей заместитель министра выделил то, что пока наши бизнесмены не могут обеспечить зарубежным ритейл сетям необходимую калибровку товара, требуемый объем и лишь потом идут вопросы сертификации.

- Но все это решаемо. Мы также рассматриваем вопрос организации зеленого коридора. По этой системе фуры, отмеченные специальным знаком, смогут проходить необходимые процедуры на границах намного быстрей,- обнадежил замминистра.

Более того Данияр Иманалиев рассказал, что уже в ближайшем будущем агентство по привлечению инвестиций будет трансформировано и также займется вопросами экспорта отечественных товаров зарубеж.

- Мы открыты к сотрудничеству и уверены, нас всех ждут ощутимые победы,- заключил он

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх