Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Русский язык становится непопулярен в Кыргызстане?

К сожалению, такое явление отмечается в регионах страны, где население уже практически моноязычное, сообщила эксперт

Генеральный директор Центра развития квалификаций Гайша Ибрагимова рассказала о значении государственного и официального языков.

- Мне хотелось бы отметить несколько моментов в сегодняшней обширной теме. В прошлом году меня пригласили выступить в Госдуму, тема мероприятия была посвящена статусу русского языка. Я хочу сказать, что доступ к миру мы имеем через мировые языки. У нас сейчас совершенно правильная тенденция по усилению кыргызского. В советское время он был на задворках советской системы образования. В русскоязычных школах  не изучали кыргызский язык. Сейчас значение, статус и роль государственного языка восстанавливаются, что очень радует, - сообщила эксперт.

Ибрагимова подчеркнула и тот факт, что в некоторых регионах страны русский язык постепенно «уходит».

- В Оше мы проводили тренинги и семинары после событий 2010 года. Наша группа была в шоке, когда обнаружилось, что директора и учителя школ не знают русского языка. Нарынская область и вовсе стала двуязычной, там развивают кыргызский и английский языки. Русского языка там нет. Это очень прискорбно, потому что он является мировым каналом в познании достижений культуры, образования и науки. Многие молодые люди в регионах хотят уехать на заработки в Россию, но незнание русского дискриминирует их права, они будут подвержены различным опасностям, - пояснила специалист.

Напомним, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания в контексте формирования евразийского сознания».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дрон 30.04.2016 09:57
Слабо работают Посольство и Россотрудничество, потому усилия Посольства США и Арабских стран дают всходы. Говорят также кроме английского и на арабском. Просто это последствия не умной работы по реализации Союзнических отношений в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Нет прагматичных и рациональных политических деятелей. А страна вступают в полосу декларируемого "рывка", а как без русского языка, на ней говорят почти все мигранты, и более или менее образованная часть КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ырыс 30.04.2016 10:20
А что Эльвира Сариева не в курсе? что всё образование мхом поросло. вот уже второе поколение скатывается в глубокую дремучесть. невежество. манкрутизм
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх