Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нурмамат Эсенкулов: Духовно-нравственное воспитание молодежи - это не монополия Минобразования

Замминистра считает, что добиться положительных результатов в этом вопросе можно,   объединив усилия всех госструктур и самой общественности

- Без участия всего государства мы ничего не добьемся. Устранением проблемы нужно заниматься всем вместе.  Наше ведомство сейчас пытается развивать многие аспекты молодежного образования. К примеру, министерство совместно с Госкомиссией по делам религий создали концепцию религиозного образования. Разработана программа и в скором времени в школах будет вестись предмет «История религиозных культур». Стоит отметить, что в свой вклад в создании учебников вложили отечественные ученые и эксперты, - рассказал Нурмамат Эсенкулов на круглом столе.

Эсенкулов сообщил и о совместной кыргызско-российской работе в этом направлении.

- Буквально на прошлой неделе в Москве состоялось совещание министров обороны.  Там же был подписан меморандум, где, в том числе, прописано и изучение русского языка. Теперь, если мы будем подавать заявки, нам будут высылаться необходимые материалы. Также по соглашению российские коллеги помогут нам отпечатывать у нас книги. Это будут первые издания совместного производства. К сожалению, сложилась такая тенденция, что в Бишкеке не знают кыргызского языка, в регионах - русского. Поэтому это первые шаги на пути устранения таких казусов, - подытожил замминистра.

Стоит отметить, что в столице вчера обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в контексте формирования евразийского сознания. Организаторами мероприятия выступили Комитет ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, а также Клуб региональных экспертов КР «Пикир».

Каныкей Жумадылова
Фото  www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх