Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура не в курсе ситуации по делу Нарымбаева/Коркмазова?

Следственный орган весьма любопытно интерпретировал происходящее в рамках этого скандального процесса

Генеральная прокуратура выступила сегодня с заявлением. В нем, в частности, говорится о том, что только суд расставит все точки над i в  скандальном уголовном деле.

В ведомстве отметили, что в последнее время в отдельных СМИ распространяются материалы по процессу, где третьи лица, не являющиеся участниками судебного процесса, произвольно интерпретируют ситуацию.

«Общественности методично преподносятся отдельные детали следственных действий, и при этом идут различные толкования, порой выходящие за рамки вопросов судебного разбирательства. В этих «обличительных» материалах упор делается именно на то, что, дескать, комиссия провела проверку и выявила фальсификацию доказательств. Основываясь на этом, отдельные лица, включая политических и общественных деятелей, пытаются отвлечь общественное мнение и суд на малозначительные факты. Данные временные отрезки не являются единственным доказательством вины Данияра Нарымбаева», – пояснили в ГП.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что приговор в отношении Нарымбаева вынесен на основе совокупности доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. А доказательств имеется немало.

Согласно требованиям статьи 94 Конституции Кыргызской Республики, запрещается всякое вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. Все доводы, обращения и жалобы в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Кыргызской Республики должны рассматриваться только судом.

На настоящий момент уголовное дело Нарымбаева и Коркмазова по апелляционной жалобе рассматривается в Бишкекском городском суде.

«Подобное вмешательство будет крайне негативной тенденцией, которая может отразиться на всей судебной практике, когда родственники и близкие влиятельных подсудимых, имеющих определенные возможности и ресурсы, всякими правдами и неправдами будут добиваться создания аналогичных ситуаций при рассмотрении уголовных дел. Поэтому необходимо неукоснительно выдерживать линию верховенства закона.

Таким образом в деле Нарымбаева/Коркмазова решение должно приниматься только судом, и какое-либо вмешательство со стороны расценивается как давление на суд», – заключили в Генпрокуратуре.

Напомним, экс-руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев, а также бывший депутат Жогорку Кенеша Хаджимурат Коркмазов обвиняются в вымогательстве взятки в размере 200 тыс. долларов у дочери экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Чиновник якобы требовал деньги за законное решение Верховного суда о конфискованном имуществе бывшего градоначальника. Коркмазов же по делу шел как посредник между Тюлеевой и Нарымбаевым.

В конце ноября Первомайский районный суд признал обоих подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил Нарымбаева к трем годам лишения свободы, а Коркмазова - к полутора годам лишения свободы. По решению суда оба они должны содержаться под стражей в колонии усиленного режима. Отметим, с момента задержания Нарымбаев находился под стражей в СИЗО ГКНБ. Другой подсудимый по состоянию здоровья был переведен из СИЗО в Республиканский кардиологический центр им. Миррахимова, однако после приговора его взяли под стражу.

Но все же, что же может означать столь эмоциональное заявление прокуратуры. Неужто после двух неудачных попыток неких заинтересованных лиц «переломить» ситуацию в свою сторону, данные персоны решили применить тяжелую артиллерию? Что ж, может и так.

Да только стоит напомнить ГП, что судебное решение еще не принято, и публично утверждать, что вина Нарымбаева и Коркмазова доказана – грубейшее нарушение закона, о чем, собственно пишут сами же прокуроры (ст. 94 Конституции Кыргызской Республики).

Что значит это утверждение «Приговор в отношении Нарымбаева вынесен на основе совокупности доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. А доказательств имеется немало»? Приговор, уважаемая Генеральная Прокуратора, обжалован, а значит, не вступил в законную силу. Т.е. и Нарымбаев и Коркмазов де-юре еще не признаны виновными, а вы вот, утверждаете обратное.

Интересная, надо сказать, позиция…законная…

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Зиги 30.04.2016 11:19
Для чего же они это заявление распространили? Пытаются наехать на Атамбаева? Ведь именно он дал поручение проверить следственные органы на предмет нарушений и фальсификации. И не зря кстати. Подтвердилось все. Гособвинение такими заявлениями дескредитируют себя сами, в том числе и всю правоохранительную систему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# проходящий 30.04.2016 11:22
Сулайманкулова выгораживают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арни 30.04.2016 12:05
Странное заявление. О каком давлении идет речь. Если уважаемая ГП забыли, что Коркмазов тоже делал подобное обращение, когда пытался обвинить в давлении Нарымбаева и его защиту, и даже вообще сторонних адвокатов. Он тогда если помнит кто, писал заявление на имя прокуратуры, а те в свою очередь, перенаправляли в АКС. Почему там якобы не было давления, а в этом случае вдруг оказалось?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ласт 30.04.2016 12:12
Проверка фальсификаций, это дело не только Суда, но и следственных органов, таких как АКС. Никакого давления не было. Если такое не проверять, то вообще коллапс будет, потому что факты доказаны. Если не приструнить такое будет извиняюсь попа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 30.04.2016 12:13
Интересные комментарии. Как будто бы одним человеком писались. А Вести с самого начала дает только одну информацию, в пользу Нарынбаева. Не видно даже намека на попытку услышать другую сторону (Коркмазова и обвинение). Если почитать Вести, модно уже выносить оправдательный приговор. Странно все это...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ласт 30.04.2016 13:02
Цитирую makebratt:
Интересные комментарии. Как будто бы одним человеком писались. А Вести с самого начала дает только одну информацию, в пользу Нарынбаева. Не видно даже намека на попытку услышать другую сторону (Коркмазова и обвинение). Если почитать Вести, модно уже выносить оправдательный приговор. Странно все это...

А Коркмазова слушать как? Он сколько раз менял свои показания? Это же не дело. А вот про оправдательный приговор, так я думаю, что дело то вообще заводить нестоило, если доказательств никаких нету. Зачем опираться только лишь на слова Коркмазова, вот тут выше написано про совокупность. А какая совокупность? Если слова Коркмазова больше ничем не подтверждаются. Может быть перечислите какие еще доказательства указывают на вину Нарымбаева?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# справедливый 30.04.2016 13:51
Цитата:
Таким образом в деле Нарымбаева/Коркмазова решение должно приниматься только судом, и какое-либо вмешательство со стороны расценивается как давление на суд», – заключили в Генпрокуратуре.
Совершенно верно. Текебаев как человек написавший Конституцию должен знать об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 30.04.2016 13:57
А Коркмазова слушать как? Он сколько раз менял свои показания? Это же не дело. А вот про оправдательный приговор, так я думаю, что дело то вообще заводить нестоило, если доказательств никаких нету. Зачем опираться только лишь на слова Коркмазова, вот тут выше написано про совокупность. А какая совокупность? Если слова Коркмазова больше ничем не подтверждаются. Может быть перечислите какие еще доказательства указывают на вину Нарымбаева?
Я всегда думал, что предназначение журналистов донести до нас - читателей, информацию. Без искажений, своей интерпретации и не делая выводы вместо суда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрнис 30.04.2016 15:02
Какая совокупность доказательств? Под доказательствами понимается - деньги, видеозаписи, отпечатки пальцев. А у следователей кроме слов Коркмазова ничего нет. Где совокупность то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# !! 30.04.2016 16:17
Цитирую makebratt:
Интересные комментарии. Как будто бы одним человеком писались. А Вести с самого начала дает только одну информацию, в пользу Нарынбаева. Не видно даже намека на попытку услышать другую сторону (Коркмазова и обвинение). Если почитать Вести, модно уже выносить оправдательный приговор. Странно все это...

Может от того, что Коркмазики и следаки в молчанку изначально играют? Ап чем вы милчеловек вообще? Шо ви мне втюхиваете туть. Видимо в кабинетах прокуратуры у вас там совсем душно стало :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# !! 30.04.2016 16:19
Цитирую Ласт:
Цитирую makebratt:
Интересные комментарии. Как будто бы одним человеком писались. А Вести с самого начала дает только одну информацию, в пользу Нарынбаева. Не видно даже намека на попытку услышать другую сторону (Коркмазова и обвинение). Если почитать Вести, модно уже выносить оправдательный приговор. Странно все это...

А Коркмазова слушать как? Он сколько раз менял свои показания? Это же не дело. А вот про оправдательный приговор, так я думаю, что дело то вообще заводить нестоило, если доказательств никаких нету. Зачем опираться только лишь на слова Коркмазова, вот тут выше написано про совокупность. А какая совокупность? Если слова Коркмазова больше ничем не подтверждаются. Может быть перечислите какие еще доказательства указывают на вину Нарымбаева?

нееее, не смогёт %) нет нифига)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# умираю от смеха 30.04.2016 16:20
Цитирую справедливый:
Цитата:
Таким образом в деле Нарымбаева/Коркмазова решение должно приниматься только судом, и какое-либо вмешательство со стороны расценивается как давление на суд», – заключили в Генпрокуратуре.

Совершенно верно. Текебаев как человек написавший Конституцию должен знать об этом.
а где нарушения закона то??? ну вы даёте. хаааахаха. он УПК не нарушал, а действовалисключительно в рамках регламента ЖК. Лошпеки, учите доки)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# юрист 30.04.2016 16:23
Цитирую makebratt:
А Коркмазова слушать как? Он сколько раз менял свои показания? Это же не дело. А вот про оправдательный приговор, так я думаю, что дело то вообще заводить нестоило, если доказательств никаких нету. Зачем опираться только лишь на слова Коркмазова, вот тут выше написано про совокупность. А какая совокупность? Если слова Коркмазова больше ничем не подтверждаются. Может быть перечислите какие еще доказательства указывают на вину Нарымбаева?
Я всегда думал, что предназначение журналистов донести до нас - читателей, информацию. Без искажений, своей интерпретации и не делая выводы вместо суда.

вот лично я по вестям сужу о самом процессе. После того как видео запретили и трансляций нет. 2 раза специально ходил лично посмотреть. ИМХО, искажений нет, описывают как в реальности шло дело. Ну, это мое мнение
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Буся 03.05.2016 08:37
Споры? В том числе со стороны Генпрокуратуры? Тогда давайте начнем их с основ. То есть, с начала. Возбудили дело. Значит, были основания, так? Теперь идет судебное следствие. Есть обвиняемые (подсудимые, осужденные?). Есть два лица. Они что-то говорят. Не пойму что точно, но приходит вопрос логики такой: Неужели Нарымбаев и Коркмазов буквально "упрашивают" со слезами на глазах, стоя на коленях, Генпрокуратуру и суд посадить их, признать виновными и дать им по 20 лет?! Нет? Смешно?..
Тогда о чем они болтают и крутятся все это время?!.. Значит, пекутся об обратном?!

Запомним одну вещь: дело обвиняемых (подсудимых) - это отмазать себя от вины и обвинений! Больше ничего они не хотят!
Дело Генпрокуратуры - это сказать, что мы были не дураки, когда возбуждали дело, а все остальные работники (опера. следаки), службы - не зря бегали два месяца, потом с продлением дела.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Буся 03.05.2016 08:37
Дело судов - это понять, кто их обвинителей и обвиняемых больше дураки и глупые! Отсюда, выписать им "прощение", или положить на лопатки, если обвинение ложит их на лопатки! При этом, имейте в виду, что судам выгодна любая слабость любой стороны, и они это используют для своих целей сполна, Ибо судьи- это тоже люди, им тоже лишние деньги в карман не помешают.
Самое интересное то, что ни прокуратура, ни ГКНБ. ни опера не хотят хоть как-то "проверить" суды и судей на "вшивость"! А только твердят, что, мол, суды иу нас замечательные, и только он боги...
Да как бы не так!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 06.05.2016 12:43
я недавно разговаривала с БАХТИЯРОМ НАРЫНБАЕВЫМ, и осторожно прозондировала почву по етому делу.
так вот: включив "доктора лайтмана", - а я ето умею, и даже не сомневайтесь, - я поняла, что бахтияр, - говоря о том, что ЕГО БРАТ НЕВИНОВЕН, - был ПОЛНОСТЬЮ КОНГРУЭНТЕН, - т.е. его вербиальная и невербальная состовляющие не противоречили друг другу.
ОН ИСКРЕНЕ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ДАНИЯР НЕВИНОВЕН.
и вот что я теперь думаю: а может ето САМ КОРКМАЗОВ вымоглал взятку у назгули? ведь верховный суд только или оставляет приговор в силе, или - направляет дело СНОВА в суд низшей инстанции... назка ДОЛЖНА БЫЛА ЗНАТЬ ето.

мне кажется, что КОРКМАЗОВ ЗАВРАЛСЯ. он хотел убрать со своей дорожки нарынбаева, но - дяденька ошибся, и его "сграбастали" вместе с тем, кто его обвинил.

я могу разобраться в етом деле, но меня вряд ли привлекут к нему, ибо ПРАВДА В КЫРГЫЗСТАНЕ не ценится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать