Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Национальному парку «Ала-Арча» 29 апреля исполнилось 40 лет

Созданный некогда для сохранения и охраны природы, сегодня он буквально задыхается от мусора

Уже 40 лет с момента организации парка, с тех пор нетронутая природа потерпела некие изменения. По словам директора ущелья Касымбаева Марата, 40-летие планируется отпраздновать ближе к осени, как раз тогда будет праздноваться День Лесного Хозяйства. Сейчас это делать нецелесообразно, поскольку администрация активно занята подготовкой к туристическому сезону. Находясь на должности директора 2 года директор заверил, что  внес некоторые изменения в управление и улучшение парка.

- С момента начала работы в первую очередь пересмотрел плату за въезд, так как это, по моему мнению, усложняло работу. Раньше за въезд одной машины оплата составляла 250 сомов, дополнительно за каждого пассажира необходимо было платить 80 сомов, с учетом скидок, предусмотренных для студентов, детей и пенсионеров. Такая система порождала сложности, так как уходило много времени на выяснение и осмотр документов льготников, а в это время организовывалась колонна машин, ожидающих проехать в парк. Мы решили оптимизировать работу и абсолютно для всех машин поставили плату в размере 450 сомов, а для пассажиров бесплатно, а для пеших туристов стоимость также осталась 80 сом,  – пояснил Касымбаев.

К слову, именно эти самые сборы и вызывают среди общественности много сборов. Как минимум потому, что деньги взимаются, а вот куда они уходят, неизвестно. На инфраструктуре ущелья это никак не отражается. Не решается и основная проблема – борьба с мусором.

В ответ на это управляющий парком заявил, что для прозрачности доходов в этом году планируют установить электронный терминал. Гости смогут самостоятельно вносить деньги, получать квитанцию, а затем указав штрих код на шлагбауме, пройти на территорию ущелья. Это, по словам Касымбаева, позволит внести ясность и прозрачность в бюджет комплекса.

- Из общего бюджета более 50% уходит на заработную плату, оплату налогов и иных административных расходов, – говорит он. – На сегодняшний день у нас работают более 70 человек, 13 лесники, отвечающие за чистоту. За каждым закреплен участок, который они обходят и следят за ним. Остальные поступления мы тратим на улучшение инфраструктуры, это примерно 3000 000 млн.сомов – пояснил собеседник. К примеру в прошлом году мы посадили 5000 новых саженцев вдоль дороги парка. Кроме этого мы смогли отремонтировать 14 из 40 имеющихся коттеджей для отдыхающих. Также у администрации много лет не было собственного офиса, который отремонтировали, и теперь он в улучшенном состоянии расположен в с.Заречное. Сейчас имеется 70 мусорных баков, этого недостаточно, но в этом году будем покупать еще 100. Также большим достижением для нас является создание собственного сайта (http://ala-archa.kg/).

Особенно отметил Касымбаев, что отдыхающие совершенно не относятся с уважением и положенным трепетом к природе. Площадь парка составляет всего 16 тысяч га, для туристов предусмотрены около 6 тысяч га. Для того, чтобы сохранить природу и рационально использовать, было решено разделить на 4 зоны, которые будут по очередности даваться в эксплуатацию для туристов каждые 3-4 годы, это позволит восстановиться использованным территориям – говорит собеседник.

- Мы пытаемся бороться с теми, кто недобросовестно относится к чистоте. Испробовали различные методы, давали пакеты, которые просили при выходе оставлять с мусором, однако такие методы регуляции не были успешными. Позиция туристов сходится к одному, что «Мы платим, а вы работайте», - пояснил он. - Туристы не прислушиваются к запретам, разжигают огонь в неположенных местах, а это может привести к пожару, оставляют мусор, пакеты разлетаются по всему периметру, рвут арчу, рубят деревья, а на замечания реагируют с агрессией.

Касмыбаев призвал граждан, чтобы не мусорили и относились с уважением, это ведь единственный парк в своем роде.

Напомним парк организован Постановлением компартии Советской Киргизии с целью охраны природы в 1976 году. «Ала-Арча» — в переводе с кыргызского означающая «пестрая арча» получило такое название из-за обильных зарослей арчи, покрывающих его склоны, расположен в 41 км от столицы Бишкек, на северном склоне Кыргызского хребта на высоте 1600-4860 м. По нему проходит чистейшая река река Ала-Арча, берущая начало из Ала – Арчинских ледников, прорезает территорию природного парка с юга на север.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх