Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Вести.kg – Юг»: На пост ошского градоначальника претендуют два человека

Сегодня же оба сдадут экзамен по государственному языку

25 мая в южной столице депутаты изберут мэра. На этот пост претендуют два человека – нынешний градоначальник от партии СДПК Айтмамат Кадырбаев и кандидат от фракции «Онугуну-Прогресс» Алишер Майдунов.

Сегодня же последний день приёма документов, а также экзамена по государственному языку для кандидатов. В беседе с «Вести.kg» председатель Ошской территориальной избирательной комиссии при ЦИК Абдужалил Муратов пояснил процесс выборов мэра.

– Кандидаты подают документы и сдают экзамен на знание государственного языка. В течение экзамена они должны будут прочитать текст, который отобрала комиссия по языку, изложить свою программу развития. Для того, чтобы стать кандидатом на пост мэра – гражданин Кыргызстана должен иметь стаж работы в государственных структурах не менее пяти лет, знать государственный язык, не иметь судимости и не иметь другого гражданства, - говорит Муратов.

По его словам, каждая фракция  и премьер-министр имеют право выдвинуть своего кандидата. То есть, теоритический кресло мэра Оша может занять один из семи человек.

Спецкор «Вести.Kg» в Оше
Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх