×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Активисты, оставившие пианино в центре города, стали жертвами своего невежества?

Нарушители общественного порядка истерично восприняли законные действия силовиков по предотвращению возможного теракта

Намедни в нашу и без того нескучную жизнь ворвался насколько курьезный, настолько и неприятный случай, который, как водится, мгновенно заполонил соцсети. Все началось с того, что активисты молодежного крыла одной из политических партий решили проявить себя весьма оригинальным способом и подарили бишкекчанам пианино для общего пользования. Казалось бы, ничего криминального…

Однако, юные затейники не потрудились реализовать позаимствованную на Западе акцию цивилизованным образом, т.е. так, чтобы их благое намерение осчастливить горожан,  не пошло в разрез с законом. Молодым активистам, очевидно, стало лень заморачиваться, и они по простоте душевной, как говорится, «тупо» вывалили музыкальный инструмент в самом центре города. Совершенно бесхозное пианино выросло на глазах изумленных граждан практически под столичными курантами. Разумеется, это изумило не только банальных зевак, но и блюстителей правопорядка, которые получили сигнал от не менее изумленного охранника главпочтамта.

В свете последних событий в мире, устроенных международными террористами, не трудно догадаться, что на место появления бесхозного предмета немедленно прибыли сотрудники правоохранительных органов с саперами. Другого ожидать было бы странно, ибо пианино находится на месте массового скопления людей, кем-то брошено и по своим размерам вполне может уместить сколько угодно условного тротила. Естественно, место по случаю обнаружения подозрительного предмета оцепили, саперы принялись за дело, после чего инструмент увезли в ближайшее управление внутренних дел.

И с этого момента у активистов, а также им сочувствующих романтиков, началась паника.    
  
– Начинаем акцию для тех, кто не может отличить пианино от бомбы: "Верните городу пианино!!!" Прошу Всех поддержать»,– публикации такого рода запестрили в соцсетях.

– Так делают во многих городах мира. Мы тоже сделали подарок, чтобы любой желающий мог сыграть на инструменте. Эту идею инициировало наше молодежное крыло,– в свою очередь заявила в СМИ представитель политической партии Кайыргуль Урумканова.

Что примечательно, молодые партийные энтузиасты использовали любопытнейшую формулировку – «для тех, кто не может отличить пианино от бомбы: "Верните городу пианино». Надо полагать, они серьезно думают, что террористы ИГИЛ устанавливают взрывные устройства в публичных местах под специальной табличкой с надписью «ЗДЕСЬ БОМБА». А главное, ни в коем случае ни в какую сумку или коробку эту взрывчатку не помещают, ибо будет незаметно. Руководствуясь только такой нехитрой логикой можно предположить, что пианино никак не может таить в себе взрывное устройство. И лишь в таком случае редакция «Вести.kg», не стесняясь, может признаться, что действительно не может отличить пианино от бомбы.

Экс-зампред ГСНБ, генерал спецслужб Артур Медетбеков также подчеркнул, что столь крупный музыкальный инструмент запросто может оказаться источником разрушительной опасности.

– В пианино есть масса пространства, которое можно использовать для закладки взрывного устройства,– пояснил «Вести.kg» он.– Действия правоохранительных органов, на мой взгляд, были абсолютно правомерны. Нельзя забывать о том, что сегодня весь мир потрясают теракты. Милиция по закону просто обязана реагировать, когда в самом центре города при массовом скоплении людей оказывается оставленным без присмотра любой предмет. Тем более, пианино. В таких случаях необходимо оцепить место. Часто бывает невозможно обнаружить взрывчатку снаружи, поэтому предмет доставляют в изолированное место, чтобы саперы спокойно исследовали объект. Думаю, акция активистов проведена просто бездарно. Достаточно было просто в установленном порядке уведомить компетентные службы, и неприятного курьеза удалось бы избежать. Силовики могли просто изначально проверить пианино на предмет его безопасности, а затем оно бы спокойно стояло на месте. Проблема произошла из-за отсутствия взаимодействия между членами партии и госорганами.

В заключение хочется задаться вопросом: какова была бы реакция тех же блоггеров и других представителей общественности, если бы музыкальный инструмент оставили на улице террористы и достигли своей преступной цели? Для не осведомленной милиции накануне произошло ровно то же самое. А ведь прохожие могли бы и вправду не отличить пианино от бомбы, заложенной злоумышленниками. Сейчас бы о них уже вспоминали родные и близкие…

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх