Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Албек Ибраимов не исключил возможности вырубки ив у ЦУМа

Академик Шукуров выразил сомнения, что деревья находятся в аварийном состоянии. Но даже в таком случае можно продлить их жизнь еще на десятки лет

Вчера в Бишкеке на градостроительном совете презентовали проект реконструкции фонтана у торгового комплекса ЦУМ.

Архитектор Сапар Султанов рассказал, что в данное время ведутся реставрационные работы, композиция объекта сохранится прежней, но будет обновлена и отремонтирована насосная станция.

В свою очередь мэр Бишкека Албек Ибраимов  сделал резонансное заявление, сообщив, что при реконструкции фонтана у ЦУМа могут быть вырублены ивы.

«Мы обследовали их, они пустотелые и находятся под наклоном.  Если бетон убрать, то деревья будут считаются аварийными. Я попросил академика Шукурова, чтобы он дал свое заключение после обследования. Ивы аварийные, и если вместо них вы посадите что-то другое, то новые насаждения должны соответствовать нашему климату. То есть заказчикам надо не просто посадить взамен ивы, а чтобы деревья еще и прижились», - отметил градоначальник.

«Вести.kg» попросили председателя экологического движения «Алейне» Эмиля Шукурова прокомментировать эту ситуацию.

- Я действительно разговаривал с Албеком Ибраимовым, но беседа прошла относительно опасности, которую представляют все многолетние растения столицы. Идея с вырубкой ив у ЦУМа – это часть компании, которая развернулась на фоне несчастного инцидента с упавшим деревом, в результате которого погиб человек. Со слов городских властей, в Бишкеке после этого случая началась настоящая эпидемия падающих деревьев, по причине которой они решили ликвидировать несколько тысяч насаждений. Метод определения аварийности  – не совсем корректный. Необходимо прояснить, что  упавшее в марте дерево со всех сторон было обложено бетоном, почва оказалась не способна дышать. Но среди «приговоренных» многолетних растений – немало и вполне здоровых,-рассказал академик.

Также эколог отметил, что вырубка старых деревьев предполагает их замену на молодые.

- Причем это должны быть не саженцы, а молодые и довольно крепкие  насаждения, которые необходимо покупать за границей, в виду их отсутствия у нас. Но в бюджете столицы на это нет средств.  Поэтому сейчас не стоит вырубать все деревья сразу, их места останутся пустыми.  Лучше возле старых многолетних растений посадить саженцы и ждать, пока они окрепнут.  Это будет менее ущербно. Что же касается ив у ЦУМа, то я сомневаюсь, что они находятся в аварийном состоянии. Даже, если это и так – повода для их вырубки нет. Можно поставить 2- 3 опоры, которые продлят жизнь растений еще на десяток лет, как минимум. Это практика распространена во многих странах, к примеру, в Китае, и весьма успешно, - резюмировал собеседник редакции.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# наталья 20.05.2016 13:48
ЦУМ скоро станет никому не нужным - у нас будет ГУМ, который заменит немало торговых центров. в идеале - когда ГУМ запустится на полную катушку - ЦУМ надо снесли и поставить на его месте современный жилой дом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# vs 20.05.2016 18:01
шукуров - академик?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# sofi 22.05.2016 21:19
ГУМ это на проспекте Мира? Скоро это ещё лет 20. 15 лет строят обЪект, он видимо очень необходим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# хаха 23.05.2016 01:03
Цитирую наталья:
ЦУМ скоро станет никому не нужным - у нас будет ГУМ, который заменит немало торговых центров. в идеале - когда ГУМ запустится на полную катушку - ЦУМ надо снесли и поставить на его месте современный жилой дом.


очень смешно:)))) то, КАК этот ваш ГУМ строят, он скорее сам развалится, чем вы дождетесь, что ЦУМ снесут))) более позорной стройки, да еще в центре города трудно себе представить) облицовка самой что ни на есть дешевой плиткой, которую в дешевых кафешках в туалет укладывают)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх