Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что думают в СДПК по поводу обвинений их соратников в коррупции?

Во фракции уверены, что депутаты никакого отношения к махинациям на «Бель-Алме» отношения не имеют…

«Вести.kg»  публиковали ранее заявление  координатора общественного объединения «Народный контроль» по Баткенской области Розы Мамановой, которая обвинила ряд действующих депутатов и чиновников в коррупции на крупнейшем на юге буроугольном местородении Бель-Алма, которое разрабатывается компанией «Беш Арча». 

Активистка назвала имена высокопоставленных лиц государства, по ее словам, имеющих непосредственное отношение к махинациям на угольном месторождении.

«Нынешний премьер-министр, минуя запреты Генпрокуратуры, прилагает все усилия для того, чтобы перевести «Кызыл-Кийский цементный завод» на баланс Ошской области. Он также готовит различные документы, чтобы скрыть факты хищений на «Бель-Алме». Я не боясь ничего заявляю, что во главе коррупционных схем стоят Асылбек Жээнбеков, Сооронбай Жээнбеков, Торобай Зулпукаров, Акылбек Султанов (депутат ЖК КР V созыва – ред.)  и депутаты, представленные из Кара-Кульджинского района», - заявила  Маманова.

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеком  сообщил «Вести.kg», что не может пока ничего сказать по этому поводу.

- Я сейчас нахожусь в командировке. Не зная всей ситуации, а также самого заявителя я не могу что-либо прокомментировать. Только по приезду, - пояснил торага.

Также прокомментировать позицию фракции СДПК редакция попросила и депутата Азамата Арапбаева.

- Компания «Беш-Арча», занимающаяся разработкой месторождения, победила в открытом конкурсе, т.е. честным путем. Она также выплачивает солидные суммы в казну государства. Ни о какой коррупции и речи идти не может. Добыча угля проводится в рамках законов, а женщина, обвинившая депутатов, может  преследовать корыстные цели, - сообщил парламентарий.

Стоит отметить любопытные моменты в комментариях депутатов. Во-первых, Чыныбай Турсунбекович, возможно, лукавит о том, что не знаком с ситуацией на месторождении. Как уже ранее писали СМИ, активисты и местные жители неоднократно обращались к властям, в т.ч., во все фракции парламента.

Занятна и позиция Азамата Арапбаева – как он, без детального изучения ситуации, может судить о том, есть место коррупции, или нет.

Кстати, показательный момент. Чуть ли не все компании, занимающиеся разработкой тех или иных месторождений или, в принципе, ведущие успешную деятельность в республике (или желающие ее таковой представит) наперебой публикуют свои показатели.

Только не в случае с «Беш Арчой».  С момента начала разработки Бель Алмы не было ни одной отчетной презентации или, ну худой конец, пресс-релиза. А выездная пресс-конференция, организованная, к слову, Госгеологией, и вовсе ничего не разъяснила и не показала – до месторождения журналистов так и не довезли – т.к. на единственную ведущую к карьеру дорогу очень «удачно» упали камни… 

Напомним, что единственная фракция, отозвавшаяся на призыв кадамжайцев разобраться в ситуации – «Республика – Ата-Журт». Только у этой партийной ячейки нашлось время и желание, чтобы направить запрос в Генпрокуратуру.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Azamat 23.05.2016 09:44
Блэф какой то. Черный пиар против Жээнбекова. Он самый честный и чистый политик в Кыргызстане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 23.05.2016 10:10
Арапбаев в отличие от других лицемерных членов комиссии этого конкурса по Бель-Алме сразу взял деньги у Жалила Атамбаева и пообещал проголосовать за его компанию - Беш-Арча. И не обманул. Проголосовал за нее. СДПК может им гордиться. Человек слова. Сказал-сделал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 23.05.2016 10:23
Черный пиар от Жанара Акаева. Интересно сколько получил Жанар от своих заказчиков?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 23.05.2016 10:24
Какая-то активистка бросает такие серьезные обвинения, без фактов и других доказательств, почему мы должны ей верить. Например, Жээнбековы зарекомендовали себя как честные люди, не хапуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 23.05.2016 10:26
У нас в стране каждый суслик агроном, никому не известная Роза делает сенсационный заявления возомнив видимо себя миссис Марпл, но и она скорее всего пр оплаченная тетка, и прикрываясь своей деятельностью отрабатывает деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мария 23.05.2016 10:27
Никому нельзя верить, 100% эта тетя мотя защищает чьи-то интересы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# какая прелесть 23.05.2016 10:46
вся прям ринулись защищать наших замечательных политиков эу тусня тролли эсдековские))) не смешпите народ) вы выкупаетесь конкретно)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 23.05.2016 10:55
Жээнбековы не хапуги - это правда. Спросите людей простых. Вот, например, Асылбек. Он, когда с Баяманом Э. двигался они, просто так чужой бизнес не отбирали. Только по делу. Забрали - значит заслужил гад. Нечего жиреть. Робин Гуды - одним словом. Если все отобранное простому народу потом отдадут..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наира 23.05.2016 11:19
Вести к сожалению упали на моих глазах ниже плинтуса и приравнили себя к "Желтой" прессе. Пишите грязные материала, а сами хотите,чтобы вас потом уважали. Фи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шаршен 23.05.2016 11:49
Цитирую Наира:
Вести к сожалению упали на моих глазах ниже плинтуса и приравнили себя к "Желтой" прессе. Пишите грязные материала, а сами хотите,чтобы вас потом уважали. Фи!

Зато коррупционеры, в том числе, и из СДПК взлетели до небес! Недосягаемы стали! Словно, драконы, которых они когда-то боялись..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 23.05.2016 11:57
А есть конкретные факты? Наверное Жанар Акаев хорошо проплатил и поэтому такую ерунду пишут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# usta 23.05.2016 12:04
Тут никакого черного пиара и не пахнет,тут на лицо нарушение закона и настоящее воровство,хапуги из СДПК(некоторые) да действительно с помощью кошелька Жалила стали для простых смертных не досягаемые,есть власть и властвует,как говорится, вы на местах воруйте угля сколько хотите,а мы вас будем прикрывать,но не забудьте нас,Жээнбековых,Зулпукарова,А.Султанова,Акима Кадамжая и еще конечно доблестную ОБОН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 23.05.2016 12:15
Цитирую usta:
Тут никакого черного пиара и не пахнет,тут на лицо нарушение закона и настоящее воровство,хапуги из СДПК(некоторые) да действительно с помощью кошелька Жалила стали для простых смертных не досягаемые,есть власть и властвует,как говорится, вы на местах воруйте угля сколько хотите,а мы вас будем прикрывать,но не забудьте нас,Жээнбековых,Зулпукарова,А.Султанова,Акима Кадамжая и еще конечно доблестную ОБОН.

шестерка жанара, сколько ты получил а?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Azamat 23.05.2016 12:48
По нашим сведениям, депутаты обращались прокуратуру, потом в суд подадут. Так что заказчики будут отвечать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Архитектор 23.05.2016 12:49
Значить Жээнбековы чисты браво
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 23.05.2016 13:03
Правильно, надо наказать эту Розу - активистку! Замахнулась на кого! Святые ребята, господа депутаты из правящей коалиции! Нам столько радости от них! Вот если бы на оппозиционных депутатов...Другая Роза тоже не могла когда-то доказательства привести на партию Ак-Жол...И они ее прокурорами и судами пугали через помощников-троллей Малеванной
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# какая прелесть 23.05.2016 13:12
Цитирую Медер:
А есть конкретные факты? Наверное Жанар Акаев хорошо проплатил и поэтому такую ерунду пишут

а причем тут вообще Акаев? он вообще по поводу бель алмы заткнулся и позицию поменял. мол, не так уж все и страшно. или застращали или купили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шаршен 23.05.2016 13:17
Цитирую какая прелесть:
Цитирую Медер:
А есть конкретные факты? Наверное Жанар Акаев хорошо проплатил и поэтому такую ерунду пишут

а причем тут вообще Акаев? он вообще по поводу бель алмы заткнулся и позицию поменял. мол, не так уж все и страшно. или застращали или купили.

И застращали и купили. Лучше быть в компании крутых богатых ребят из ЖК, чем защищать нищий народ из села.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Келдибек 23.05.2016 13:23
Наказать активистку за ложную информации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 23.05.2016 13:42
Цитирую Келдибек:
Наказать активистку за ложную информации.

согласна! без суда, показательно расстрелять! тем более, что суды по-любому как сдпк скажет такое и вынесут решение. поэтому не надо ждать суда - расстрелять пока факты приводить не стала...или еще на кого говорить не начала... три раза РАССТРЕЛЯТЬ !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Архитектор 23.05.2016 13:56
Цитирую Аселя:
Цитирую Келдибек:
Наказать активистку за ложную информации.

согласна! без суда, показательно расстрелять! тем более, что суды по-любому как сдпк скажет такое и вынесут решение. поэтому не надо ждать суда - расстрелять пока факты приводить не стала...или еще на кого говорить не начала... три раза РАССТРЕЛЯТЬ !!!

Ты че не знаешь в каком веке живешь? У нас законы работают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Келдибек 24.05.2016 09:55
Вести вы тоже как кого то заказы отрабатываете
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гыгыгы 24.05.2016 13:48
Ахматбек Келдибекович, это вы?:))))) Что, вам тоже эта истонрия на хвост наступила?

Цитирую Келдибек:
Вести вы тоже как кого то заказы отрабатываете
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кр 24.05.2016 19:34
я тоже считаю что у мнгих корыстные свои цели вот и поливают грязью всех чтобы от себя какие-либо подозрения снять. легче всего обвинить госудасрство.у нас привыкли как че так сразу презилент,премьер или еще кто-то. А сами то
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мистер Кляуза 24.05.2016 19:37
Генпрокуратура и ГКНБ КР должны вплотную заняться месторождением Бель-Алма и доказать вину того или иного должностного лица, в том числе нынешнего Премьера С.Жээнбекова. А так голословно заявлять что клан Жээнбековых виноват - это глупо. Я тоже могу например обвинить Нурлана Мотуева в убийстве Наполеона. Но без доказательств это всего лишь сотрясение воздуха получается!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Путин 24.05.2016 19:44
Коррупционерлар - Тамак АШ БОЛСУН!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать