×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко возглавил Деловой совет ЕАЭС

Интеграционным проектом на евразийском пространстве на разных должностях он занимается около 20 лет

24 мая в Астане на втором заседании Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках ежегодного Астанинского экономического форума принято решение о назначении Виктора Христенко на должность президента Совета.

У Виктора Христенко – большой опыт выстраивания процессов евразийской интеграции – в течение четырехлетнего периода, до февраля этого года, он возглавлял Коллегию Евразийской экономической комиссии. Всего же интеграционным проектом на евразийском пространстве на разных должностях он занимается около 20 лет.

Основные цели деятельности Делового совета – выработка скоординированной позиции и диалог между деловыми кругами стран Союза, налаживание прямых связей, содействие развитию торгово-экономических отношений, промышленному и финансовому сотрудничеству в рамках ЕАЭС, участие в реализации проектов в различных отраслях экономики в странах-участницах.

Назначение Виктора Христенко на должность президента Делового совета ЕАЭС даст дополнительный импульс развитию сотрудничества бизнес-сообществ стран Союза в рамках существующих направлений, в частности в промышленной кооперации стран Союза. Площадка Делового совета станет для бизнес-сообщества ЕАЭС эффективным инструментом донесения актуальных проблем в формате консолидированной позиции предпринимателей до сведения уполномоченных государственных органов и ЕЭК, а также поиска взаимоприемлемых решений.

Справка

Деловой совет ЕАЭС – постоянно действующий координационно-совещательный орган деловых кругов государств Союза. В Совет входит Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси, Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Совет осуществляет деятельность в целях выработки скоординированной позиции делового сообщества государств ЕАЭС при взаимодействии с органами Союза, налаживания прямых связей и диалога между деловыми кругами стран Союза, содействия развитию торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества, повышения конкурентоспособности национальных экономик, выявления барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынки интеграционного объединения.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх