×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Три месяца сотрудникам Карабалтинского горнорудного комбината не платили зарплату

И сегодня они вышли на мирный митинг


Как сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев, сегодня 200 работников ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат» провели мирный митинг по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты. На собрании приняли участие администрация и члены Совета директоров предприятия, представители мэрии г.Кара-Балта, а также Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана.


Работники озвучили выдвинутые ранее требования погашения трехмесячной задолженности по зарплате и других выплат. Кроме того, сотрудников беспокоит  дальнейшая судьба предприятия и вопрос сохранности рабочих мест и гарантии занятости.


Председатель Совета директоров предприятия Апас Джумагулов пообещал, что в течение 2-х недель задолженность по зарплате будет погашена. Говоря о дальнейшей судьбе предприятия, он рассказал, что сырье из Казахстана ввиду наличия собственных заводов на территории соседней республики и по другим причинам не поставляется.


«Сейчас ведутся переговоры с инвесторами по обработке вольфрама, молибдена. Рассматриваются другие варианты перепрофилирования завода. Однако реализация этих проектов может быть начата не ранее января следующего года», – заключил Джумагулов.


Выдвигаемые требования работников, считает Эльдар Таджибаев, абсолютно обоснованы.  Люди выполнили свою работу, и они должны получить достойную зарплату. Инвестор выкупил завод, заключил с ФУГИ инвестиционное соглашение – и он должен его соблюдать. Есть такое понятие, как социальная ответственность бизнеса, а в данной ситуации она, к сожалению, отсутствует.


Также для решения сложившейся проблемы необходима поддержка государства, в частности, главы страны. Президент, обсудив данный вопрос со своим коллегой из соседнего братского Казахстана, в силах решить вопрос с поставками ураносодержащего сырья с целью обеспечения сотен кыргызстанцев работой. Более того, после вступления Кыргызстана в состав ЕАЭС страны участники должны поддерживать друг друга в таких условиях.
В связи с чем, обещает Таджибаев,  Центральный комитет ГМПК от имени работников ОАО “КГРК” направит обращение Президентам КР Атамбаеву А.Ш. и РК Назарбаеву Н.А.



Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх