×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фермеры КР недовольны работой чиновников и Российско-Кыргызского фонда развития

Возможностями евразийской интеграции они воспользоваться не могут до сих пор

Предприниматели отметили новые возможности, которые появились после вступления в экономический  союз, но посетовали на халатную работу профильных ведомств….

На круглом столе «Кыргызстан: первый год в ЕАЭС, результаты и перспективы на будущее», прошедшем на днях в Бишкеке, своим видением происходящего поделились и местные жители Иссык-Кульской и Таласской областей.
Так, общественный деятель Самат Алиев выделил основные проблемы фермеров Иссык-Куля.

- У сельхозпроизводителей, фермеров и землевладельцев действительно существуют проблемы, самая большая из которых – недостаток сельхозтехники. Ранее мы проводили соцопрос среди жителей региона, в ходе которого выяснилось немало интересных моментов. Овоще - и фруктохранилища  в таких селах, как  Ананьево и Григорьевка устарели. Но людям некуда деваться, поэтому они вынуждены там хранить свою продукцию. В зимний период эти склады вообще не работают. В этом отношении как раз таки тепличное хозяйство было бы выходом из ситуации.  Поэтому сейчас мы стараемся продвинуть проект под названием «Одна семья - одна теплица».  Я хотел бы остановиться и на финансирование предпринимателей   через айыл окмоту и сказать, что это просто очередной способ выкинуть деньги на ветер. Фермеры села Ананьево утверждают, что, отдав 45 миллионов сомов Иссык-Кульскому фонду развития, государство буквально закатало в асфальт все средства. Если бы выделили нам, утверждают местные жители, то мы бы использовали их  строго по назначению. Этих средств хватило бы на ремонт дороги, школы и т. д., – рассказал Алиев.

Стоит отметить, что аналогичное мнение ранее выражал и публицист Аркадий Гладилов, заявивший, что чиновники страны не углубляются в детали сельскохозяйственной отрасли.

Интересную точку зрения высказал и фермер из Таласа Надырбек Жээналиев.

- Мы можем выращивать фрукты и овощи. Но самый больной и большой вопрос -  но где мы будем их продавать? Во вторых, клубника в Чуйской области вчера упала до 20 сомов за килограмм. Если бы у нас имелась перерабатывающая база, ягоды пошли бы на варенье или джем, причем по гораздо выгодной цене. Необходимо акцентировать внимание на этом аспекте. Но никто из правительства не занимается рассмотрением подобных вопросов. А куда нам девать овощи и, особенно, фрукты и ягоды по истечении нескольких дней. Все чиновники красиво говорят, но надо же еще что-то делать. Также немало сомнений вызывает и работа Российско-Кыргызского фонда развития. Ведь мы, фермеры, не можем получить деньги, потому что не располагаем достаточным капиталом, - посетовал предприниматель.

Стоит отметить, что такие мнения были высказаны на мероприятии, организованном Клубом региональных экспертов «Пикир».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх