×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

40 китайских предприятий могут непоправимо навредить экологии КР

Эксперты опасаются, что КНР избавляется от ненужных объектов, загрязняя Кыргызстан

Радужное известие главы МИД Эрлана Абдылдаева о том, что в КР могут перевезти порядка 40 избыточных предприятий из Китая, имеет и обратную сторону. Причем, крайне негативную.

Нешуточную тревогу забили отечественные экологи. Ученые уверены, что наша страна может горько пожалеть о том, что позволила перебросить десятки сомнительных предприятий из КНР.

– Уже есть некоторые сведения, согласно которым китайские объекты, подлежащие перевозке в Кыргызстан, абсолютно не соответствуют международным экологическим требованиям,– сказал «Вести.kg» заслуженный деятель науки, эколог, профессор Эмиль Шукуров.– КНР и не присоединялась к подобным международным соглашениям. Сейчас, похоже, они собираются попросту избавиться от наиболее вредных предприятий. Есть риск, что Кыргызстан в итоге превратится в территорию сплошного загрязнения, но при этом будет пополнять бюджет КНР. Действующие у нас китайские заводы уже наносят непоправимый вред экологии и разрушительно действуют на природную среду. Появление еще десятков таких предприятий крайне опасно. Наши чиновники вряд ли смогут заставить инвесторов соблюдать экологические нормы в силу материальной зависимости от них. Хотя следует серьезно бороться с такими пагубными процессами.

По мнению Эмиля Джапаровича, власти Кыргызстана пошли на неприемлемый шаг, согласившись принять 40 избыточных предприятий из Китая.  

Напомним, на недавней пресс-конференции министр иностранных дел рассказал, что в ходе переговоров его китайский коллега поддержал предложение перевести из КНР в КР около 40 избыточных предприятий.

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гость 26.05.2016 13:18
Видимо г-н Эксперт у китайцев свой человек, знает заранее все планы Китая, в большом почете в Поднебесном. Иначе бы откуда он все знает, какие такие сведения он обладает, кто ему их предоставил. Пусть укажет источник, а ни как бабка на двое сказала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# просто русский 27.05.2016 21:18
рентабельное, экологическо - чистое производство никому и в голову не прийдёт выводить из своей страны .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мария 28.05.2016 14:47
горные края можно закрыть как в Бутане, сделать заповедники агрикультуры и животноводства. Это оправдается для будущего больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# государство 29.05.2016 01:53
почему ЖК не волнует такие проблемы? почему они не могут иметь отношение с японцами ведь у них то технология развитая, чем у этих "вредителей" китайцев. Для начало нам надо очистить свое правительство, а дальше в прогресс пойдет!! Тысяча тысяч китайцев без визы проживают у нас! Те кто у власти продажные.. им бы только себе карманы набить.. Жаль, что они не осознают, что будут отвечать перед Всевышним Судьей(( А китайцев надо депортировать те кто без каких либ о прав живут в Кыргызстане!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх