Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Арабы профинансируют строительство 16 школ в КР

Чего ждать от помощи государства, в котором официально доминирует ваххабизм?

Саудовский фонд выделит Кыргызстану облегченный кредит на 2 млрд 100 млн сомов сроком на 25 лет. Такие сведения распространила пресс-служба Жогорку Кенеша.

Как сообщается, на эти деньги до 2019 года будет построено 16 школ по стране, в том числе 2 из них в Бишкеке. Список школ будет составлять правительство.

В свою очередь комитет ЖК по бюджету и финансам уже одобрил проект кредитного соглашения между правительством Кыргызской Республики и Саудовским фондом развития "О финансировании строительства государственных школ".
Некоторую настороженность это известие вызвало у эксперта по вопросам национальной безопасности, экс-зампреда ГСНБ Артура Медетбекова.

– Не секрет, что Кыргызстан остро нуждается в инвестициях в силу кризисного состояния экономики,– начал беседу с  «Вести.kg» Артур Капарович.– Поэтому наши чиновники ездят по всему миру и выпрашивают деньги. В плачевном положении находится и сфера образования. Поэтому, конечно, арабские инвестиции нашей республики просто необходимы. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Однако, крайне важно изначально обговорить, на каких условиях будет реализовываться соглашение.

Генерал не стал исключать, что обозначенная финансовая помощь может быть сопряжена с риском появления в стране подпольных ячеек религиозного экстремизма.

– Саудовская Аравия является страной, в которой официально доминирует ислам ваххабитского толка, хотя это не связано с деятельностью ИГИЛ,– отметил Медетбеков.– Наверняка, в построенных на арабские деньги школах введут часы религиозного обучения наряду со светскими дисциплинами. Тут важно, чтобы компетентные госструктуры тщательно контролировали образовательный процесс в новых школах. Нельзя допустить, чтобы психологически неокрепших детей тайно или подпольно обучали основам религиозного экстремизма. А такую опасность полностью исключать нельзя. Но если Минобразования и другие правительственные органы будут добросовестно надзирать за учебными заведениями, то никаких проблем не возникнет. Помощь нужно принять так, чтобы арабы не выдвигали изначально своих условий, которые бы противоречили интересам Кыргызстана. У нас все-таки светская республика.

Вместе с тем эксперт добавил, что около половины действующих в Кыргызстане медресе, в которых учатся дети, не контролируются государством.

Алан Сагимбаев
Фото www      

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# prizma 26.05.2016 23:14
Очень правильно сказано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх