Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс­советник гендиректора «Мегакома» Алмаз Абеков находится в СИЗО ГКНБ уже пятый год

Если по этому факту не будет проведена следственная проверка, КР рискует попасть на заметку комитета ООН по правам человека, как страна, несоблюдающая основные принципы организации

Судья Верховного суда Гульбара Калиева  сообщила, что дело в отношении Абекова неоднократно затягивалось именно по его вине. Такое заявление было сделано на заседании Жогорку Кенеша.

Напомним, Алмаз Абеков  - экс­советник генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (экс­советник генерального директора ЗАО «Альфа Телеком), который проходит по делу о выводе денежных средств из компании.

Поводом для выслушивания отчета судьи в ЖК стало письмо, полученное депутатами от обвиняемого, который уже 5-й год содержится в СИЗО ГКНБ.

Сообщается, что  по делу Абекова поменялось уже 7 судей, ныне процесс ведет господин Каипов, который на полтора месяца отложил дело в связи с учебой, направленной на повышение квалификации.

Возмущения депутатов относительно затягивания процесса и неоднозначного поведения работников фемиды, судья Верховного суда прокомментировала следующим образом.

«Это дело затягивалось неоднократно именно по вине самого Абекова, то есть его адвокаты ходатайствовали  об отводе, отвод разрешался тремя инстанциями. Потом другому судье заявлялся отвод, опять 3 инстанциями до Верховного суда. Кроме этого, было ходатайство о направлении дела на дорасследование, опять 3 инстанциями разрешался вопрос, то есть здесь есть процедурные моменты», ­ отметила  Калиева и добавила, что повышение квалификации судей является обязательным процессом.

Доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев рассказал  «Вести.kg» о тонкостях сложившейся ситуации.
- Вся проблема в том, что большинству судей абсолютно безразлично, где пребывает обвиняемый. А ведь каждый день в СИЗО соразмерим чуть ли не с пытками. Согласно УПК, максимальный срок нахождения в следственном изоляторе по одному обвинению не может  превышать 1 года. По истечении 365 дней должна быть определена мера пресечения. Поэтому ситуация с Абековым является еще более подозрительной, тем более, если учесть, что он находится в СИЗО ГКНБ уже пятый год, - рассказал юрист.

Также Кайрат Медербекович предположил, что происходящее наталкивает на мысль о заинтересованности самих судей в затягивании процесса.

- В этом смысле удивляет и наша Фемида, и прокуратура, которые остаются глухими и слепыми. Процессуальное решение должно было быть принято еще давно. Однако, необходимо заметить, что несовершенством судебной системы очень умело пользуются некоторые «умники». А именно растягивают срок пребывания в СИЗО до года сначала по одному обвинению, а по истечении этого времени, берутся за рассмотрение второго обвинения. И обвиняемому ничего больше не остается, как ждать решения суда. Однако, многие не выдерживают – отсюда и частота суицидов в следственных изоляторах. Поэтому в этом конкретном случае необходимо провести следственную проверку. Иначе Кыргызстан рискует попасть на заметку комитета ООН по правам человека, как страна, несоблюдающая основные принципы организации, - резюмировал собеседник редакции.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# makebratt 26.05.2016 21:03
И это доктор юридических наук! Срок содержания под стражей не может превышать 1 года, В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ! Во время рассмотрения срок не ограничен, если будут ограничения, то любой убийца, насильник малолетних, террорист, с помощью адвокатов будет затягивать срок рассмотрения, зная, что через год его вынуждены будут освободить, избрав меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Срок рассмотрения затягивают умышленно, ведь срок предварительного заключения, засчитывается 1 день за 2 дня. Если Абеков сидит 4 года, значит ему уже засчитают 8 лет, как отбытые
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх