Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Адам болмок - аста-аста, айбан болмок - бир паста…

Человеком стать - медленно, скотиной стать - один миг. Знают ли эту пословицу нардепы, ущемляющие граждан КР по языковому принципу?  

Обращаться к Александру Самуиловичу с просьбой прокомментировать очередные попытки в кавычках народных избранников «прижать к ногтю» всех кыргызстанцев, не являющихся кыргызоязычными, уже, наверное, неприлично. Потому что об этом Кацев говорил и не раз, и не два. Для тех, кто плохо знает И русский, поясняем – много, много раз. 

Но профессор не отказал. Более того, по просьбе редакции, на этот раз он изъяснялся по возможности проще, чтобы те самые, кому русский язык в устах чиновников или других граждан поперек горла, поняли все без перевода.

Напомним, сегодня в парламенте имела место унизительная, надо признаться, ситуация, когда парламентарии решили, что имеют право унижать своих сограждан по принципу знания или незнания того или иного языка, и буквально устроили нескольким министрам проверку на владение кыргызским. Под «лингвистические пушки» нардепов попали, в частности, Эльвира Сариева и Олег Панкратов.

Слово профессору Кацеву:  

Все чаще вспоминаю Юза Алешковского. И не только потому, что его произведения переполнены ненормативной лексикой. Благодаря Алешковскому студенчество 60-х годов распевало песню: «Товарищ Сталин, вы большой ученый – в языкознанье знаете вы толк». Не догадываетесь, почему сегодня опять вспоминается и автор, и герой песни?!

В тяжелые послевоенные годы, когда пахали на женщинах, озаботился вождь проблемами языкознания, правильно, и как наши жоки (жогорку кенешевцы). С экономикой справились (победили), да так, что ее на наших просторах надо долго искать.
Их, наших борцов за народное счастье, сегодня волнует филология, вернее ее раздел практическое лингвистика, а еще вернее киргизоведение, а, совсем точно, знание киргизского языка так называемыми инородцами.

«А давайте проверим, насколько его хорошо знают инородцы-чиновники. На самых вершинах власти и ниже. С них и спросим, глубоко ли они проникли в глубины языка Манаса Токомбаева...».

Так и хочется… показать знание ненормативной лексики, например, «Сен - Алексей Максимович (Горький)»

Никто в зеркало не видит изъянов своей личности, особенно, когда застилает глаза барство власти.

Интересно, когда каждый будет профессионально заниматься порученным делом?! Не делая одолжение, а отрабатывая потраченные на него немалые средства.

Как говорится: «Депутату-депутатово, филологу-филологово». Дайте вы филологам-киргизоведам апробировать современные методики обучения родному языку на титульной нации. Проверьте тотально все слои общества. И когда будут в стране от края и до края, от Иссык-Куля до Ала-Тоо, взрослые и дети знать не только бытовой, но литературный язык, создайте умные и, интересные учебники, разговорники, словари, методики обучения для 80-ти национальностей, обитающих на наших просторах, учитывающие особенности языка каждого из них. Только в таком порядке будет толк. А высокомерные: «Не знаешь госязка-кетсин!!!» рождает ответную реакцию.

Сравните в процентном соотношение, сколько человек каждого из народов, воспринимающих страну как Родину, покинули ее пределы? Киргизы среди других - не на последнем месте.  Только ли за заработком они подались? А, может быть, им некомфортно: они не защищены ни в медицине, ни в экономике. Никто не гарантирует счастливое здоровое детство, трудовую жизнь и обеспеченную старость. Вот на это обратили бы внимание те, кто призван безошибочно определять магистральные пути развития государства. А они все ищут провинившегося стрелочника.

Если ты не филолог, занимайся тем, что ты действительно умеешь, а не покрикивай, скрывая собственные проблемы в образовании. Конечно, хорошо, когда, как в песне: «Ап, тигры у ног моих сели…». Имеются в виду «экзотические» многочисленные народы нашего Отечества.

Плохое знание этнической психологии и самоуверенности в своей непогрешимости бесплодны.

Совсем скоро одни будут думать, что знают киргизский язык, а другие будут уверены в своем знании медицины – результат налицо.

Побойтесь Бога, озаботитесь судьбой своих детей и прекратите демагогические потуги по поводу языка. Экзаменуйте себя, совершенствуйте речь, а то косноязычием депутатов, как заметил сатирик, идет от того, что им перед камерами приходится опускать связки между словами в виде ненормативной лексики. Но те, кто это видит, выражается на общедоступном диалекте, как нельзя лучше иллюстрирующим сизифов труд озабоченных….

…. А вы говорите…

…. Вот так вот и живем …..

Профессор АС Кацев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргыз 26.05.2016 19:23
Первый президент КР Акаев на мой взгляд блестяще владеет кыргызским языком и это ему в свое время не помешало развалить страну.
Здесь уместнее вспомнить высказывание одного из руководителей Китая: не важно какого цвета кошка-лишь бы она ловила мышей.
Думаю, что патриотизм и любовь к Родине должна быть прежде всего в сердце человека, а не на языке. Сегодня много "политиканов" не плохо владеющих кыргызским языком, но при этом наносящих вред обществу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 27.05.2016 10:09
трансляция заседаний ЖК по ТВ Пирамида является доказательством ущебности и безграмотности заседающих(всё дело в кошельке). кыргызский язык не определен в точности нив диалектах ни в литературном. не говоря уже о профессионализме любой отросли. так о чём можно заседать да ещё и транслировать, чтобы нИкто нИчего не понял! и сами создают иллюзию глубоко знающих кыргызский на основании которого хватает мысли только на переименование улиц или игры на комузе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bas 27.05.2016 14:45
Сбережение кыргызского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире. Кырыгзстан не раз переживал коренные переломы традиционных культурных устоев и всегда черпал силы возвращения к своим духовным и историческим ценностям
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aktan 27.05.2016 21:59
Все правильно сказал Кацев! Недаром профессор, умного человека приятно даже слушать и читать. Я когда наших депов слушаю, мне стыдно становится за наших избирателей. С умным видом такую ахинею несут, что невольно задумаешься, а у них все в порядке с мозгами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мая 28.05.2016 14:55
Цитата:
BAS-Кырыгзстан не раз переживал коренные переломы традиционных культурных устоев и всегда черпал силы возвращения к своим духовным и историческим ценностям
- почему сейчас всё черпаете и черпаете из всего земного шара? красиво сложенная фраза на кырг яз переводится? особенно национальной безопасности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх