Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На дорогах может остаться только 3 затонированные машины

Готов к подписи законопроект, запрещающий затемнять окна машин абсолютно всем, кроме первых лиц государства

В ходе прошедшей онлайн конференции заместитель начальника управления патрульной милиции ГУВД Бишкека Эрлан Атантаев сообщил, что в настоящее время разрешение на тонировку машин  не выдается никому.

– Мы подали законопроект, согласно которому разрешение на тонировку будут выдаваться только первым лицам: президенту, премьер-министру и спикеру Жогорку Кенеша,– уточнил он.

Кроме того Атантаев отметил, что его собственная автомашина не затонирована.

Более детально эту информацию «Вести.kg» прокомментировал инспектор пресс-службы ГУПМ МВД Тилек Оторов.

– Руководство нашей службы, действительно, в данный момент никому не выдает разрешения на тонировку, поскольку на стадии завершения находится новый проект постановления,– сказал он.– Предлагаются изменения, согласно которым тонировка будет запрещена всем, включая оперативные службы правоохранительных органов. Исключение – первые лица государства. Документ с нововведениями и дополнениями уже одобрен правительством и согласован с другими министерствами и ведомствами. Осталось дождаться подписания, и новые правила вступят в силу. Предполагается, что это произойдет в ближайшее время. Было бы хорошо, если бы все граждане и оперативные сотрудники добровольно сняли тонировочное покрытие с передних боковых стекол машин, после вступления в силу нового постановления. В противном случае патрульная милиция будет вынуждена их растонировать принудительно во время рейдов.

Между тем указанную инициативу «гаишников» в беседе с «Вести.kg» похвалил депутат Мирлан Жеенчороев, состоящий в парламентском комитете по правопорядку и борьбе с преступностью.

– Это очень правильная идея,– считает Мирлан Канатбекович.– Я поддерживаю стремление патрульной милиции запретить тонировку всем гражданам. На дорогах не должно быть обособленной категории водителей. Что касается оперативных сотрудников силовых структур, то их функция как раз состоит в том, чтобы не привлекать к себе внимание и быть незаметными. Передвигаясь на затемненных авто, они наоборот легко определяются. Некоторые товарищи позволяют себе затонировать даже лобовые стекла. А первым лицам страны, действительно, это право оставить нужно. Они являются объектами государственной охраны. В целях безопасности им тонировка необходима.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх