Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сын Кадыржана Батырова просит Алмазбека Атамбаева отменить решение суда

Может ли президент вернуть дом отпрыску разыскиваемого сепаратиста?

Сын бывшего лидера узбекской общины в Оше Кадыржана Батырова адресовал Алмазбеку Атамбаеву письмо с просьбой пересмотреть решение Джалал-Абадского горсуда, который передал его имущество семье Бакиевых. Об этом сообщают отечественные СМИ.

Член семьи Батырова заявил, что принятое решение судом было незаконным.

– Прошу Вас дать распоряжение сформировать следственную группу из Бишкека для проверки законности передачи моего дома во владение Бакиева Санжара,– написал он.

В открытом письме Батыров обвинил чиновников в коррумпированности. По его словам, они подделали документы, чтобы передать его дом племяннику экс-президента.

Депутат предыдущего созыва Жылдызкан Жолдошова в беседе с «Вести.kg» заметила, что главе государства не следовало бы выполнять просьбы от семьи сепаратиста.

– Скажу сразу, я не выступаю на стороне Батырова, и вовсе не защищаю Бакиева,– подчеркнула Жылдызкан Айтибаевна.– Нужно рассуждать объективно. С одной стороны президент должен реагировать на поступающие письма. Однако просьбы пересмотреть решения суда некорректны. Тогда каждый гражданин пожелает оспаривать вердикты через письма Атамбаеву. Если глава государства пойдет на встречу Батырову, значит, вмешается в работу служителей Фемиды, а это антиконституционно. Но я уверена, что сын сепаратиста получит вежливое объяснение от аппарата главы государства, что в полномочия президента не входит отмена или пересмотр судебных приговоров. Думаю, Алмазбек Шаршенович не поддержит просьбы разыскиваемых сепаратистов, какие бы они ни были. Ведь Кадыржан Батыров признан виновником кровавых событий на юге в 2010 году.

По мнению бывшей народной избранницы, Джалал-Абадский горсуд принял справедливое решение, которому согласно закону все обязаны подчиняться.

– Я общалась с жителями села Тейит, которые были свидетелями июньских событий на юге,– сказала она.– Народ говорит, что именно люди Кадыржана Батырова в числе прочих сожгли дома семьи Бакиевых. В этом смысле вердикт суда послужит уроком для тех, кто уничтожает чужое имущество. 

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Aktan 27.05.2016 22:31
Даа, "демократия" в действии! Вор у сепаратиста дом отсудил! Надо в пользу государства забрать все имущество батыровых, бакиевых и использовать с пользой для народа: может детские садики открыть, еще какие-то общественные объекты. А баксы пусть с батыровыми выясняют отношения, хоть в Беларуси, хоть в Швеции, это их проблемы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх