Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЕАЭС, открытые границы? Не слышали о таком

С вступлением Кыргызстана в экономический союз жизнь рядовых граждан соседствующих государств лишь усложнилась

Начнем, пожалуй, с предупреждения, что все нижеописанное является исключительно субъективной точкой зрения автора и людей, сопровождавших его в путешествии по странам Центральной Азии, а точнее Казахстана и Таджикистана.

Перейдем к повествованию. Буквально на днях корреспондент «Вести.kg» вместе с делегацией из Кыргызстана отправился в Душанбе на международный круглый стол, посвященный вопросам экологии. Путь путешествия пролегал через Казахстан из аэропорта южной столицы которого мы в последствии отправились в Таджикистан.

Добравшись до государственной границы, благо дело было рано утром, нас встретил печальный и заспанный отечественный пограничник, который без особой проволоки, проверив документы, пропустил нас дальше. Неся чемоданы по узкому коридору (начиная с поста ГУПМ КР и вплоть до территории РК), обрамленному высоким забором и колючей проволокой, мы добрались до КПП соседнего государства.

Мало того, что на пути мы не встретили ни одного направляющего информационного знака и как следствие немного заплутали, так еще и у пограничников соседнего государства выяснилось, что необходимо заполнение миграционной карты. Все бы ничего, но как выяснилось позже, быть добропорядочным гражданином себе дороже. А дело вот в чем.

Указав в графе «Цель поездки» - служебная, а конечный маршрут – аэропорт Алматы, наша группа вызвала определенный интерес у соседей. Пограничников стал интересовать фактический адрес принимающей стороны, ФИО встречающих, да и вообще, что за служебные дела нас потащили в столь далекий край. Потратив на разъяснения немало времени, мы все же получили вожделенные штампы в паспортах и двинулись дальше.

На выходе нас ждал еще один контроль, который, как нам показалось, был той самой таможенной службой, которую не так давно ликвидировали. Именно на нем сотрудниками службы был задан вопрос, сколько валюты мы везем, куда направляемся, зачем, и что такое интересное находится в наших чемоданах.

Было очевидно, что тянут время, ну или намекают на что-то. Смутила реплика сотрудника непонятной службы, касающийся паспорта, срок действия которого заканчивается в 2018 году: «Скоро недействительный будет. Всякое может произойти…», при этом человек в погонах проникновенно смотрел в глаза, ожидая реакции.

Так или иначе, но пройдя и эту процедуру, мы вышли «на свободу». Взяв такси и добравшись до аэропорта Алматы, мы вновь встретились с пограничной и таможенной службой Казахстана, где вернули миграционные карты и без особых проблем прошли в зал ожидания.

По прибытию в столицу Таджикистана, к слову не являющегося ни членом ЕАЭС, ни ТС, не испытывая абсолютно никаких проблем на границе, наша группа в считанные минуты прошла все необходимые процедуры и получив багаж, покинула здание аэропорта.

Уделяя буквально две строки Душанбе, отметим, что за время пребывания там, нас единожды остановил милицейский патруль, да и то, решив узнать, нужна ли нам помощь, а, поняв, что мы из Кыргызстана, не спрашивая никаких документов, подсказал необходимую дорогу.

Вернувшись в «полюбившийся» своим радушием Казахстан мы, арендовав машину до Бишкека, направились домой. Вот тут то, подъезжая к границе с Кыргызстаном, столкнулись во всей красе с прелестями Евразийского экономического союза, участие в котором должно было значительно облегчить жизнь соотечественникам.

То, что пассажирам авто необходимо выйти из машин и вместе со своим багажом проследовать до КПП около километра по раскаленной тропинке мягко говоря не радует. К слову о водителях. Пропускаемость транспорта с казахской стороны – не более 3 легковых машин в 15-20 минут. Очередь растягивается на долгие метры. А тем временем, пассажиры, пройдя пограничный и «несуществующий» таможенный контроль должны дожидаться своих машин на все том же необорудованном никакими навесами месте уже на территории нашей страны.

Разговорившись с водителями, как грузовых, так и легковых авто мы выяснили интересные подробности прохождения границы. Оказывается, если в обычной машине, нет особого груза, то, если никуда не спешить, можно отделаться рядовой процедурой. Ежели есть необходимость ускорить процесс или в салоне имеется груз, то цена вопроса всего лишь 1000 тенге (200 сом).

Что до грузового транспорта, то тут все намного сложнее. Есть негласное соглашение. Если транспорт идет со стороны Казахстана, то его особо не проверяют соседские пограничники, а предупреждают о машине кыргызстанских коллег, которые уже ожидают машину на нашей территории. Тоже самое и в обратном направлении. Барыши делят, надо полагать, попалам.

В связи с чем, прочувствовав на своей шкуре все прелести вступления в ЕАЭС, мы резонно задаемся вопросом, а какой смысл был создавать столь невиданный ажиотаж вокруг данного вопроса, ведь, по сути, рядовые граждане не просто не ощущают каких либо улучшений, а наоборот, страдают. Какой реальный плюс от данной инициативы? Для примера, вспомним, как, допустим, встречают кыргызстанцев в Москве. Разве ощущают наши граждане такой прессинг со стороны властей? Отнюдь!

А теперь посчитаем, если с одной легковой машины, сотрудники границы получают по 200 сом…сколько таких машин в сутки проходят через КПП? Допустим, тысяча, из которых 300 не желают ждать в очереди и готовы раскошелиться. Калькуляция, согласитесь, нехитрая. И это без учета грузового транспорта, ценники на который значительно выше.

Но прежде всего интересно, что же делать простым людям? Так и ходить сотни метров пешком в узких проходах пограничных зон? Приятная, согласитесь, перспектива. Свободное пространство, открытые границы? Верится в это с трудом. В том же Таджикистане мы воочию убедились, что отношение к нам значительно более лояльней и без всяких там ЕАЭС и ТС…  

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх