Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госдолг страны растет с каждым годом

Только за первый квартал государство выплатило почти 5 млрд. сомов для обслуживания ранее взятых кредитов

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал словосочетание внешний или, скажем, государственный долг страны. Звучит данный термин определенно неприятно и рождает в умах людей баснословные цифры с множеством нулей, а если представить, что все эти деньги придется рано или поздно отдавать, то настроение падает до критического уровня.

И опасения, признаемся, действительно должны присутствовать, ведь, по сути, если не нам, так нашим детям уже через каких-то 40 лет придется разбираться с накопившимися проблемами. Но мало, кто понимает, о каких деньгах идет речь. «Вести.kg» решили провести маленький ликбез на озвученную тему, чтобы понять, чего ожидать в будущем.

Начнем с азов. Государственный долг страны складывается из двух составляющих, внутренней и внешней части. Первое – это то, что власть заимствует у населения, чтобы его же всем необходимым обеспечить. Это различные Государственные казначейские обязательства (ГКО и РКО), векселя (ГКВ) и облигации, задолженности перед населением по сбережениям в банках. На их долю приходится чуть свыше 15 млрд. сомов.

Большая же часть займов уходит на вторую часть госдолга - это кредиты у иностранных доноров. Здесь уже все намного интересней. Зарубежным партнерам мы должны «всего то» 255 млрд. 272 миллиона сомов.

Лидирует в этом списке Экспортно-Импортный Банк Китая, который за 24 года «залил» в Кыргызстан 1 млрд. 325 млн. долларов. Среди прочих доноров хорошо заметны Японский Банк Международного сотрудничества с показателем в 245,2 миллионов долларов, Азиатский Банк Развития (АБР) и Международный Валютный Фонд (МВФ) тоже с весьма ощутимой финансовой подпиткой.

Как сообщил начальник управления государственного долга Министерства финансов КР Бакыт Сыдыков, Кыргызстан получает деньги от множества финансовых институтов, сотрудничает по 170 кредитным соглашениям от многосторонних доноров. По его словам, часть кредитов льготная, рассчитанная на 12 лет минимум, и 40 лет максимум.

- Имеются также льготные периоды от 3 до 10 лет, при которых выплачиваются лишь проценты без погашения основной суммы. Ставка на этот срок составляет от 0,1 до 2,2 % годовых. Средняя же сумма процентов - 1,6 годовых.  

По словам чиновника, по информации на 1 квартал текущего года обслуживание проводилось в полном объеме, все, что должны были заплатить, выдали без каких-либо просрочек, вовремя.

- По обслуживанию государственного долга страны, в целом, по нему, включая внешние и внутренние обязательства, лишь квартальный период мы выплатили  4 мрд. 991 млн. сомов. На внешнее погашение ушло 2,6 млрд. сомов, внутреннее – 2,3 млрд. сомов. Кроме этого, правительством ведутся постоянные переговоры, консультации об уменьшении внешнего долга. В 2015 году нам было списано 30 млн. долларов перед РФ, ожидаем дополнительное сокращение обязательств перед РФГ, суммой, порядка 13,5 млн. евро,- заключил Бакыт Сыдыков.

Все это, безусловно, не может не радовать, низкие процентные ставки по долгам государства, льготные периоды, списание задолженностей и так далее. Только позвольте вам напомнить три простых факта.

Первое - это как живет население страны, какие кредиты вынужден брать бизнес, да или просто рядовая семья, чтобы купить квартиру в ипотеку, как приходится выкручиваться кыргызстанцам каждый день, в буквальном смысле, борясь за собственное будущее.  

Второе, что ждет Кыргызстан, если в отношении страны все же возбудят дела в международных арбитражах в связи с неоднократным нарушением нашей страной международных коммерческих соглашений, взять хотя бы тот же «Кумтор». Напомним, суммы, фигурирующие там, попросту сводят с ума и легко могут привести к банкротству государство.

Ну и третье. Куда делись почти 4 миллиарда долларов США, которые, по сути предназначались для улучшения нашей с вами жизни? Построены сотни школ, библиотек, детских садов или больниц?  Вопрос, понимаю, риторический. Ответом пусть послужит констатация факта, что для выплаты государственного долга страны каждому кыргызстанцу потребуется отдать из своего кармана 644 US, а это, учитывая сегодняшние реалии, три довольно неплохих средних зарплат.

Ну, что, поможем, государству, богатый Кыргызстан?

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх